Лидер «Единой России» в Горсовете пояснил свой голос «против» лишения Федотова полномочий

Сергей Дроздов отметил, что депутаты не могут давать правовую оценку. Он в порядке предположения даже допустил межличностный конфликт между «обвиняемым» и инициатором процедуры.  

Лидер «Единой России» в Горсовете пояснил свой голос «против» лишения Федотова полномочий
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

После голосования членов антикоррупционной комиссии Горсовета по вопросу о лишении депутат Юрия Федотова полномочий глава фракции «Единой России» Сергей Дроздов объяснил изданию «ВОмске», почему он голосовал против этого. Напомним, в комиссии голосовали главы всех фракций и комитетов, а также спикер Горсовета. Сам Федотов — тоже глава одного из комитетов — не голосовал, помимо Дроздова против был только Дмитрий Лицкевич из комитета по вопросам архитектуры и градостроительства.

Разбирательство началось по письму депутата Ивана Ивченко председателя Горсовета Владимиру Корбуту.

Дроздов в частности сообщил, что не хотел превращения заседание в судилище. Нужно было действовать в рамках законов.

Депутаты — люди разных профессий, но не юристы, правовую оценку другому депутату они давать не могут. Поэтому Дроздов и предлагал материалы комиссии — жалобу Ивченко и ответ Федотова — изучить и истолковать прокуратуре или юридической компании. Если же те сказали бы, что в фактах от Ивченко есть нарушение законодательства, конечно, и Дроздов бы голосовал «за». 

«Но коли этого объяснения нет… Завтра придут и скажут, что кто-то написал на заборе про депутата такого-то! В доказательство приведут какие-то примеры, факты, возможно, выдуманные. Но разве на основании этого можно лишать мандата даже не депутата, а избирателей, которые доверили нам представлять интересы? Простите, коллеги, но вы пошли против народа, не спросив никого», - заявил лидер фракции.

Мандат депутату дают не депутаты, а жители, отметил Дроздов. Но как на основании чьей-то жалобы можно просто так лишить мандата?

«А вдруг у Ивченко и Федотова межличностный конфликт? Может быть, они, скажем так, газировкой друг друга в кафе облили, и теперь один на другого что-то написал? А может, Федотов теперь в суд пойдет и что будет? О каких кандидатах на его место уже идет речь?», - заявил единоросс.  

Отметим, ранее депутат от КПРФ Дмитрий Петренко по сути то же самое говорил и в комментарии для «МК» в Омске»: сначала нужна была оценка прокуратуры, а потом уже какое-то голосование. Нынешнее решение неправомерно и в случае его проведения через пленарное заседание его можно будет оспаривать в суде — и скорее всего, Федотов и действительно будет судиться.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру