Горсовет одобрил лишение омского депутата Федотова полномочий

Обсуждение было бурным, а голосование не стали делать пофамильным. Теперь уже экс-депутат планирует далее защитить свои нарушенные права.

Горсовет одобрил лишение омского депутата Федотова полномочий
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Всего около получаса назад омский Горсовет завершил рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата Юрия Федотова и высказался большинством за то, чтобы прекратить его полномочия. За это были 23 парламентария. Депутат Дмитрий Петренко предлагал сделать голосование пофамильным, но его не поддержали.

Обсуждение было очень бурным, активно защищался сам Федотов, инициатор его отставки Иван Ивченко в свою очередь настоял на своих обвинениях и привёл много аргументов в пользу этого. В частности Ивченко упомянул и о фактах, когда, как он знает, уже не раз в прошлые (и часто довольно давние годы) Федотов сработал на то, чтобы сам или вместе с компаньонами завладеть различной муниципальной собственностью. Или, например, добивался банкротства и продажи муниципального «Омскэлектро», с которым сейчас у его компаний бизнес-конфликт.  

Главными из постулатов речей Федотова можно выделить, что конфликт интересов, в котором его обвиняли, так и не был доказан, мнение прокуратуры не спросили, а его депутатские запросы под конфликт интересов не подпадают. И, мол, смешно, когда об эпизодах, где он якобы завладевал городской собственностью, рассуждают те, кто не мог их посмотреть даже в замочную скважину, и вообще в те времена ходили пешком пол стол.

Также глава финансового комитета озвучил, что до заседания другие депутаты говорили с ним, извинялись за то, как будут голосовать по вопросу, объясняя, что на них оказывают сильное давление.

Депутат Владимир Казанин ответил на это, что «в любом случае сейчас все всё видят» и в других городах Урала и Сибири подобные конфликты интересов тоже начинались с депутатских запросов либо обсуждения проблем именно в профильных комитетах (как получилось и в Омске), а выливаться могли и в требования об отставке, например, вице-мэров. А подоплёкой было перенаправление финансовых потоков в пользу компаний конкретных депутатов.    

Можно судить, что далее Федотов будет оспаривать нынешнее решение в суде — потому он и затребовал оперативно выдать ему копию принятого документа, не затягивая (как это было с копией решения антикоррупционной комиссии).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру