Депутат Омского района разъяснила причины «войны листовок» в Андреевке

Конфликтная ситуация между чиновниками и депутатами привела к непринятому и до марта бюджету поселения. Планировалось, что его примут ещё в декабре.  

Депутат Омского района разъяснила причины «войны листовок» в Андреевке
Фото представлено Татьяной Лукиной

Группа депутатов Совета Омского района создала свой канал на «Ютьюбе» под названием «Конфликт интересов» и выпустила первое видео. Оно касается ситуации с бюджетом в Андреевке, о которой «МК» в Омске» уже сообщал.

Напомним, в 20-х числах февраля в этом поселении появились анонимные листовки, предрекающие огромные проблемы из-за непринятого бюджета: вплоть до «снег убирать не будут» и «скоро отключат свет!» Там же предлагалось воздействовать на группу строптивых депутатов, чтобы бюджет они всё же приняли.

Депутат Совета района Татьяна Лукина, которая поддерживает оппозиционных андреевских депутатов, на видео показала наглядно, какими были расходы поселения в 2011-м и 2019 годах.  

Оказалось, в 2011-м общие расходы составили 6,253 млн рублей, из них общегосударственные — 3,28 млн. В 2019-м — 8, 994 млн, из них общегосударственные - 6,114 млн. Общегосударственные — это расходы на чиновничий аппарат. Остальные расходы в 2019 году: 660 тыс. рублей — дороги, 1, 176 млн — ЖКХ, 202 тыс. - образование,  261 тыс. - культура,  266 тыс. - физкультура и спорт. 

«Из этого мы видим, что основная доля бюджета идёт на общегосударственные расходы. А это означает в них долю на зарплату сотрудникам администрации, налоги на транспорт, оплату тепла, света, ГСМ, связи, воды, вывоз мусора администрации, обслуживание компьютерных программ, страховку транспорта. Таким образом расходы на решение местных вопросов — уже по остаточному принципу. Они настолько малы, что это деньги налогоплательщиков, и депутаты очень щепетильно относятся к этим расходам и безусловно, вносят свои предложения, задают вопросы. И в марте, сейчас, ещё не получили ответы на вопросы о бюджете 2019 года, которые задавала профильная комиссия», - отметила Лукина.

Также, добавила депутат, откровенная неправда в листовках про Петровку, где в аналогичной ситуации непринятого бюджета якобы штрафовали за это администрацию на 500 тыс. рублей и теперь это грозит Андреевке. Нет — не грозит, потому что в законах нет такого наказания за непринятый бюджет. В Петровке власти действительно штрафовали, но не за это, а по предписаниям надзорных органов.

«Зачем авторы так вводят людей в заблуждение — вопрос к ним. Но очень жаль, что листовки анонимные, потому что тема интересна жителям и они имеют право знать, как формируется бюджет и на что тратится. Будь известен автор — можно было бы приступить к дискуссии с ним по этому вопросу.

Так что, уважаемые жители, делайте выводы, кто какие цели этим преследует, регулярно п принимайте участие в публичных слушаниях по проекту и исполнению бюджета, задавайте вопрос и требуйте ответы, предлагайте и формируйте своё мнение о бюджете сами», - заключила депутат.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру