Омский депутат Госдумы настоял, что наказание за коррупцию должно быть неотвратимым

Олег Смолин прокомментировал предложение другой оппозиционной партии об ужесточении ответственности для чиновников. Он подчеркнул, что уже статья о незаконном обогащении будет достаточно эффективным инструментом.

Омский депутат Госдумы настоял, что наказание за коррупцию должно быть неотвратимым
Фото со страницы Олега Смолина в социальной сети "ВКонтакте"

Депутат Госдумы Олег Смолин, представляющий в парламенте Омскую область, прокомментировал недавнее предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о радикальном ужесточении наказаний за коррупцию. Напомним, Миронов заявил, что коррупцию следует не просто признавать правонарушением, а оценивать как тяжкое преступление, приравненное к госизмене. И пресекать это с помощью статьи о незаконном обогащении. Будучи введённой, она сможет гарантировать постоянный контроль над расходами и доходами любого чиновника.  

«Начну с того, что такие предложения в Государственной Думе выносятся регулярно, и не только фракцией «Справедливая Россия», но и, например, фракцией КПРФ.

Естественно, статью о незаконном обогащении нужно вносить в Уголовный кодекс РФ. Это соответствует международной практике: когда чиновник не может объяснить происхождение тех или иных больших денег, соответственно, это обогащение считается незаконным, и имущество, нажитое таким путем, подлежит конфискации», - отметил Смолин в беседе с изданием «Regions.ru».

Репост материала парламентарий сделал и на своих страницах в соцсетях.

Депутат согласен, что нужно конфисковывать имущество, если оно записано не только на самого чиновника, но и на его родственников, что встречается в России довольно часто.

Но до сих пор все эти предложения не проходили через Госдуму, и прежде всего потому, что не поддерживались партией власти, напомнил Смолин.

Кроме того он не согласился с приравниванием коррупции к госизмене — это всё же разные сферы, да и коррупционные преступления бывают разные. Прямая взятка - одно, незаконное обогащение, когда невозможно проследить происхождение денег — другое. Следует различать степень тяжести преступлений.

Смолин констатировал: на сегодня наказания за коррупционные преступления в России уже достаточно большие. Поэтому идти надо путем не увеличения наказаний, а путём их неотвратимости. В том числе и через статью о незаконном обогащении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру