Зампред ЦК КПРФ потребовал наказать омского бизнесмена за слова о предательстве Карбышева

Как депутат он направил официальный запрос с аргументацией, разбивающей тезис о «предательстве» советского генерала.

Зампред ЦК КПРФ потребовал наказать омского бизнесмена за слова о предательстве Карбышева
Фото: Вадима Харламова / newsomsk.ru

Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин направил депутатский запрос генпрокурору России с требованием привлечь к ответственности омского бизнесмена Виктора Титарёва. Напомним, тот в интервью омскому изданию «Трамплин» заявил, что Карбышев, конечно, совершил подвиг, никто этого не отрицает. Но он якобы при этом перешёл из белой армии в красную. Хотя - присягал на верность царю и Отечеству. По формальным основаниям он изменник, считает предприниматель, и привёл в пример воевавшего с СССР на стороне Гитлера барона и президента Финляндии Маннергейма.

Тот до конца жизни держал на столе фотографию Николая II, потому что принес присягу.  

Коммунист в своём депутатском запросе выразил мысль, что если власть не привлечёт Титарёва к ответственности, то продемонстрирует двойные стандарты.

«Если правоохранительная система не отреагирует, получится, что кому-то нельзя оскорблять ветеранов Великой Отечественной войны (например, Навальному), а кому-то – можно», - отметил Афонин в заявлении для пресс-службы КПРФ.

В запросе он также указал исторические и юридические аргументы, указывающие на полную несостоятельность позиции Титарева. В частности - указал, что, «вопреки фантастическим историческим представлениям омского бизнесмена, Д. М. Карбышев никогда не служил в белой армии».

А схожий с его жизненный путь со службой в Русской императорской армии, участием в Первой мировой войне, вступление в ряды РККА, имели и Жуков, и Рокоссовский, и Конев, и Василевский, и многие другие. Деяния же «барона Маннергейма» как раз наоборот делают сомнительной его верность присяге, которую он когда-то принес России, по словам депутата.

Афонин подчеркнул, что нужно добиться, чтобы никто не смел оскорблять ветеранов Великой Отечественной войны и перевирать историю.

По иронии судьбы Титарёв раньше был директором Омского аэропорта, которому с 2019 года присвоено имя генерала Карбышева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру