Омский депутат-коммунист провёл встречу с гражданами в защиту сквера

РПЦ планирует построить в сквере церковь уже в этом году. Ранее это вызывало бурю негодования горожан. 

Омский депутат-коммунист провёл встречу с гражданами в защиту сквера
Владимир Виниченко. Фото: vk.com/public168210122

Сегодня в городке Нефтяников в Сквере молодоженов депутат Заксобрания Владимир Виниченко провёл встречу с избирателями, на которую собралось более 50 человек — в основном местных жителей. Темой стал как раз сквер — а точнее, планы построить на части его территории церковь. Напомним, РПЦ ранее получила здесь землю безвозмездно от мэрии и уверяет, что храма в этом районе города не хватает и он будет востребован. В противовес этому есть и недовольные — не столько воинствующие безбожники, сколько те, кто считает, что не нужно строить культовые объекты за счёт уменьшения зелёных территорий. 

Телаграм-канал «ОмскЦентрСилы» уже посчитал, что этим событием КПРФ пытается перехватить антицерковную повестку у сторонников Навального, плюс уже работает в копилку кандидатов в Госдуму и Заксобрание на осенних выборах — прежде всего Константина Ткачёва, который якобы выдвинется по 141-му округу.  

На встречу КПРФ отправила и корреспондентов партийного канала «Обком ТВ». Ну а «МК» в Омске» поговорил с самим Ткачёвым, который в этот день находится далеко не в Омске — а в Большеуковском районе - и в сквере не побывал. И это далеко не специальное алиби.

«Принимать решение о кандидатах будет в конце мая областная партийная конференция, затем в июне съезд партии вообще - окончательно. Не отрицаю, моя фамилия называется среди кандидатов Госдуму. Закон позволяет одновременно выдвинуться в Госдуму и Заксобрание. Если условно предположить, что так и будет, то две кампании сразу вести, конечно, тяжело. И Алёхин, и Кравец так работали. Большая сложность — что этот округ самый большой. Там 18 сельских районов. Архисложно. Но у меня есть команда, которая мне помогает, я сам два дня выходных каждый раз еду в сельские районы и работаю там. Когда в 2016 году Алёхин чуть не победил Шрейдера — он нормально вёл кампанию. А сейчас нам на руку то, что недовольных экономическим положением больше, по сути где я езжу, нет довольных нигде. Если не выдвинется Голушко — скорее так будет — то может пойти и Фадина. Но и то неясно, не пойдёт ли она вообще по партийному списку от региона, а не в 140-м округе. За любого кандидата «Единой России» бросят весь админресурс. При этом люди в северных районах недоумевают — а при чём тут Фадина? Она мэр города, пусть и управляет городом, думают они. Может, они поднимут тему и будут играть на том, что она родом из Большеречья? Но на селе у неё низкий рейтинг», - отметил он.

Почему встреча депутата с гражданами прошла только сейчас? В целом обращения к Виниченко и Ткачёву из-за сквера пошли ещё в феврале. Это были несогласные с проектом стройки в зелёной зоне. Депутаты решили проводить встречи с избирателями — понимая, что митинг провести не дадут. Так сегодня и сделали.

«И когда в «Телеграме» пишут «Лучше бы КПРФ обсудила это на переговорах» - это лицемерие. Круглый стол или переговоры предлагать бесполезно. Не проведут. Отмахнутся. Я на примере своих предложений об обманутых дольщиках в этом убедился. Это предсказуемо. 

А что касается якобы перехвата антиклерикальной повестки у навальнистов — у нас своя собственная повестка, мы на Навального не ориентируемся. К нам обратились десятки разных людей, прося хоть что-то предпринять. Вышли услышать мнение людей. Самое главное — а при чём тут Ткачев? Ну да, городок Нетфников — моя территория. Но я там сегодня не был, работал в Больших Уках», - добавил Константин Ткачёв.

Добавим к этому мнение человека с совсем другого, казалось бы, политического фланга, либерального - омского общественного деятеля Николая Родькина. Он побывал на встрече.   

«Я наблюдал, много слушал. Вся эта ситуация иллюстрирует две серьезные проблемы Омска: 1) Декоративный характер такого инструмента, как общественные слушания; 2) Отсутствие эффективного контроля над сносом зелёных насаждений. Главным образом люди требуют соблюдать их право принимать участие в управлении общественными пространствами, и прекратить бездумную вырубку деревьев», - написал он по итогам события у себя на странице во «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру