Федотов в суде по иску к Горсовету озвучил обращение прокуроров о возможном уголовном деле

Прокуратура отправила запрос в СКР о проведении проверки касаемо мэрии и «Омскэлектро» по признакам преступлений по трём статьям Уголовного кодекса.

Федотов в суде по иску к Горсовету озвучил обращение прокуроров о возможном уголовном деле
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Накануне, 31 марта, в Куйбышевском суде продолжилось рассмотрение иска Юрия Федотова к Горсовету из-за лишения его депутатских полномочий. В том числе административный ответчик ходатайствовал о необходимости запросов, которые, еще будучи депутатом, Федотов предлагал сделать до лишения его депутатского статуса. Для обоснования своей позиции в суде запрошены были данные из реестров акционеров УК «Левобережье» - чтобы узнать, есть ли в нём Федотов и аффилированные с ним лица, и позиция прокуратуры о том, есть ли здесь конфликт интересов.

Федотов ответил, что принципиально не возражает, но именно это он и просил сделать антикоррупционную комиссию и депутатов на пленарном заседании ОГС 3 марта для принятия взвешенного решения. Теперь эту работу за Горсовет должен сделать суд, сообщают «Коммерческие вести».

Федотов сообщил суду, что ответ ему прокуратуры у него есть: учитывая, что события уже произошли, ему предложено защитить права в суде. Учитывая, что эти действия административного ответчика затягивают рассмотрение дела, он заявил, что у него есть и другой ответ прокуратуры.

В итоге он зачитал ответ областной прокуратуры от 23 марта. В нём говорилось, что по фактам волокиты при заключении областным Минэнерго с мэрией Омска, АО «Омскэлектро» соглашений о предоставлении субсидий в том числе на оказание услуг и (или) проведение работ по капитальному ремонту домов, по которым требовался ремонт на дату приватизации, отсутствия контроля за их исполнением региональная прокуратура в июле 2020 года внесла представление губернатору, а прокуратура Омска — мэру Оксане Фадиной.

В связи с незаконным предоставлением мэрией АО «Омскэлектро» субсидии на указанные цели, а также неправомерным её расходованием органы прокуратуры области в марте 2021 года отправили в СУ СК России по Омской области материалы по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 («Присвоение или растрата группой лиц либо в особо крупном размере»), п.«в» ч.3 ст.286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»).

Также в ответе экс-депутат озвучил передачу материалов также в СКР для проведения проверки по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, ч.1 ст.293 УК РФ по фактам незаконного расходования должностными лицами АО «Омскэлектро», пяти частных компаний и одного товарищества собственников недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру