СМИ: «Единая Россия» сделала Фадину «паровозом» и для Заксобрания

Уже сейчас она претендует в Госдуму по округу и партийному списку. Заксобрание может сделать её сенатором.

СМИ: «Единая Россия» сделала Фадину «паровозом» и для Заксобрания
Фото: Александра Катаева / bk55/ru

Накануне, 1 апреля, стало известно, что мэр Омска Оксана Фадина зарегистрировалась и на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Заксобрания. В региональном отделении партии дали понять, что она рассматривается в качестве одного из «паровозов» на этих выборах.

Как предположил источник «Нового Омска», такое выдвижение — это некая страховка, если она не пройдет в Госдуму. При таком раскладе Фадина сможет стать областным депутатом, а далее Заксобрание делегирует её как своего сенатора в Совет Федерации.

А по информации «Омск-информа» якобы уже понятно, что первую тройку в Заксобрание у «Единой России» составят секретарь омского отделения Вадим Бережной, Оксана Фадина и зампред областного парламента Александр Артёмов. Но в таком случае это наводит на мысль, что праймериз «ЕР» как минимум в Заксобрание — это фикция. Так что скорее эта информация издания — как минимум предварительная.  

Сейчас сенаторами от Омской области являются Виктор Назаров (от Заксобрания) и Елена Мизулина (от губернатора). Таким образом получается, что для статуса сенатора Фадиной нужна отставка Назарова. Та неизбежна после истечения полномочий нынешнего Заксобрания.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру