Александр Лихачёв: «Считаю, в отношении Федотова грубо нарушается закон»

По оценке общественника, прошедшая «операция» увеличит уровень недоверия к власти.

Александр Лихачёв: «Считаю, в отношении Федотова грубо нарушается закон»
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

«МК» в Омске» попросил комментарий к новости о включении экс-депутата Горсовета Юрия Федотова в федеральный реестр уволенных из-за утраты доверия у общественника и владельца управляющих компаний Александра Лихачёва. Тот прекрасно знает ситуацию, будучи соучредителем нескольких компаний вместе с Федотовым.

- Об этом включении в реестр узнаю от вас, но общая ситуация вокруг Федотова — мне понятна и изнутри, и снаружи. Первое — я считаю, что в отношении него совершается грубое нарушение законности, которое приведёт к одному — увеличению уровне недоверия к властям на территории Омской области. Спешка, которая применялась, и нарушение законов говорят только о том, что власти решали два вопроса — спасти от уголовного дела «Омскэлектро» и решить вопрос с акционированием «Тепловой компании» так, как им это удобно. Если бы Федотов в этот момент был председателем финансового комитета — он бы не дал провести акционирование таким образом, как его предполагают сейчас городские и областные власти.

Вместе с тем если не в местном суде — хотя у меня нет оснований сомневаться в его честности и профессиональности — то в Верховном Суде Федотов с иском выиграет. Профессор Костюков и доцент Арбузов уже ясно указали, что местные нормативные акты, которыми процесс изгнания Федотова из Горсовета вроде бы регламентирован законно, не соответствуют федеральным законам. А естественно, что при таком противоречии у федерального законодательства приоритет.

Ну и второе — я всегда вспоминаю 1937 год, когда посадили всё руководство омской областной парторганизации, включая моего деда. И таким же образом коммунисты на пленуме обкома поднимали руки и требовали судить всех самым жёстким образом как врагов народа. А когда часть людей выпустили, то коммунистам очень тяжело было сидеть потом с ними вместе на следующем пленуме бюро обкома, когда уже осуждали следователей, которые нарушили закон.

- Вы видите прямо такую аналогию?

- Да, и мне очень жаль тех депутатов во главе с председателем, которые, нарушив закон, понимали, что их используют как шестёрок в карточной игре, были вынуждены нажимать кнопки. В основном те, кто не пришёл на заседание, остались людьми. Для меня это ещё одно разочарование в людях, которые изображают из себя избранников народа. 

- Но вы помните, что он сам говорил, что на депутатов давили и очень сильно?   

- Естественно. Это я знаю. На одних давили через одно, на кого-то — через другое. Под удар попали те, чей бизнес как-то зависим от властей, им всем были сделаны недвусмысленные предложения. Всё это понятно. 

- Видите какое-то несоответствие попадание Федотова как депутата в этот список?

- Во-первых, он не был на госслужбе, я не могу сходу сказать, всё ли тут правильно или нет, включают ли туда депутатов. Может, и да — декларацию-то он всё равно должен был подавать.

Но формулировка, с которой его изгоняли - «конфликт интересов» - а тут «утрата доверия»...

- Я юрист, тут надо смотреть. Есть положение о порядке ведения этого реестра, я его не читал. В последний раз туда из Омска так включали Плисова из ГЖИ. Потом он это оспорил, его убрали из данного списка, формулировку «утрата доверия» отменили.   

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру