Оскандалившийся глава Новоомского вновь выдвинулся на выборы

Ранее он на протестном голосовании депутатов проиграл школьному сторожу. На посту главы были готовы принять уже кого угодно, только не его. 

Оскандалившийся глава Новоомского вновь выдвинулся на выборы
Новоомское. Фото: Екатерины Дождиковой

В Новоомском поселении, которое в декабре 2020 года прогремело на всю Россию победой школьного сторожа Надежды Чекмарёвой на выборах главы администрации, прежний глава Артур Лен вновь решил выдвинуться на этот пост. Об этом «МК» в Омске» сообщил депутат Совета поселения Александр Дождиков.

Напомним, голосование за школьного сторожа из числа двух кандидатов (вторым был Лен) было абсолютно протестным — депутаты Совета оказались настроены голосовать уже за кого угодно, лишь бы не за надоевшего им главу. После скандала победительница выборов сама отказалась от должности и пришлось назначать новые выборы. Теперь заседание конкурсной комиссии, которая отберёт кандидатов в финал, состоится 28 апреля.

Из осведомлённого источника Дождиков узнал, что Лен как ни в чём не бывало, несмотря на прошлый огромный резонанс подал документы на участие в выборах.  

Остальные известные кандидаты — бывший директор «Омскоблводопровода» Павел Ященко, директор МКУ «Хозяйственное управление администрации Новоомского сельского поселения» Наталья Пекай, заведующая местным детсадом Перепелицына и некие два юриста из администрации Омского района (с ними цель непонятна). И Ященко, и Пекай участвовали в выборах и в прошлый раз. но она в финал не прошла.

«Лен подал документы на прошлой неделе. Это стало известно и сотрудникам администрации, и нам. Люди, конечно, не понимают, зачем он это делает и что вообще происходит. Когда его не выбрали в прошлый раз, все вздохнули с облегчением — что ну наконец-то. А тут опять. Кто узнал — тот возмущён. И ещё вот почему: у него всегда личное впереди общественного. Сейчас, в начало пожароопасного сезона, он ушёл в отпуск, но не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы получить единовременное вознаграждение к отпуску — это как его месячная зарплата, около 100 тысяч», - с возмущением сообщил депутат.  

Лен являлся главой поселения 18 лет. Как уточнил Дождиков, сейчас в администрации района, по неофициальной информации, которая уже не хочет видеть его главой, настрой таков, что пропустить в финал не двух кандидатов, как обычно, а всех. И там, мол, пусть уже сами разбираются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру