Администрация Омского района не объяснила запрет видеосъёмки в местном Совете

Запретили снимать заседания в районном парламенте ещё осенью. Инициатором этого была администрация района, которая теперь не хочет объяснять причины запрета.  

Администрация Омского района не объяснила запрет видеосъёмки в местном Совете
Фото: Анатолия Алёхина

Администрация Омского района дала «МК» в Омске» ответ на вопрос об обоснованности запрета видеосъёмки заседаний Совета района. Инициатором этого запрета была именно она. Примечательно и то, что пиар-служба администрации изначально ответила, что вопрос нужно задавать через форму на сайте для всех граждан.

Напомним, о запрете съёмки редакция ранее сообщала.

Ответ чиновников оказался, что называется, ни о чём: заместитель главы района Вера Басс написала, что администрация не имеет полномочий по разъяснению положения Совета, которое запретило видеосъёмку. Чиновница сослалась на перечень полномочий администрации в федеральном законе № 131 от 6.10.2003.

Источник: скриншот документа

Депутат Совета Максим Антонов (на фото), который изначально сообщил о скандальном запрете, прокомментировад отказ чиновницы.

«Я получил ответ об этом от областной прокуратуры, он гласит: определение закона о порядке участия граждан в заседании Совета отнесено к компетенции самого органа. Депутатов, граждан — всех под одну гребёнку. Вопрос проведения видеосьёмки, аудиозаписи и так далее является предметом судебного рассмотрения. Другими словами прокуратура не хочет оценивать, законно это или нет, если мы недовольны — должны идти в суд. Но теперь я отправил обращение к областному прокурору, а если и он ответит так же — отправлю уже в Генпрокуратуру. Завершиться это может в июле», - заявил он.

Второе — это удаление депутатов с заседания, если они нарушили запрет на съёмку. То есть фактически временно лишают его полномочий. Прокуратура Омского района на это Антонову уже ответила: напрямую по закону нет ни возможности удаления депутата, ни прямого запрета на удалению. Получается, про одно и то же говорят, что оно и чёрное, и белое.

«И там так же сказано, что если не нравится — идите в суд. И приписка — в случае необходимости окажут практическую помощь в подготовке искового заявления. У меня складывается впечатление, что не хотят брать ответственность за решение. Мол, пусть судья решает», - заключил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру