Горсовет Омска грубо нарушил регламент собственного Молодёжного Совета

Молодёжный Совет не сообщил о заседании заранее, в положенный срок. А также озвучил формальную повестку. 

Горсовет Омска грубо нарушил регламент собственного Молодёжного Совета
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Депутат Горсовета Дмитрий Петренко на своём Телеграм-канале сообщил об инциденте в работе Молодёжного Общественного Совета при городском парламенте — а именно грубом нарушении регламента. О заседании надо информировать за 7 календарных дней, также необходимо предоставлять проект повестки — этого сделано не было, уточнил Петренко.

О заседании сообщили за 3 календарных дня, а сам проект повестки был предоставлен спустя несколько часов, но носил чисто формальный характер, без подробностей. На заседании должны были лишь рассказать про работу органа. На вопросы членов Совета, почему заседание будет именно 30 апреля и в 15:00, в разрез с предыдущим порядком, ответ был таким: мэр Оксана Фадина посетит Горсовет только в это время, и под обычных городских активистов она подстраиваться не будет.

А за день до заседания членам Совета сообщили, что заседание будет не информирующим, а будет избран его руководящий состав.

Куратор Совета Юрий Тетянников (на фото) изначально сказал о том что заседание перенести невозможно по причине того, что мэру удобно только в этот день, нарушив регламент в угоду Фадиной, которая по итогу решила всё же не удостоить молодых парламентариев своим присутствием, отметил депутат.

Часть несогласных в Совете предложила заслушать вопросы, но решений не принимать, но это благополучно отклонили, избрали руководство, в котором голосами большого лобби «Единой России» избрали 2/3 руководителей из числа функционеров этой же партии.

«О какой замене нынешнему поколению депутатов, и чему учат молодых ребят: подлизывать власть имущим; плевать на регламенты; «переобуваться»? С другой стороны, в самом городском Совете интересные повестки публикуют в ночь до заседания, так что отлаженная схема работает как часы...», - выразил негодование Петренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру