Омский губернатор на встрече с Путиным обсудил экономику, дороги и АПК

Сегодня, 12 мая, в Москве встретились президент Владимир Путин и омский губернатор Александр Бурков. Руководитель нашей области прежде всего сообщил об экономической и социальной ситуации в регионе.  

Омский губернатор на встрече с Путиным обсудил экономику, дороги и АПК
Источник: kremlin.ru

Сегодня, 12 мая, остоялась рабочая встреча президента Владимира Путина с омским губернатором Александром Бурковым. Последний доложил о социально-экономическом положении региона.

Как сообщает пресс-служба администрации президента, в начал диалога Бурков рассказал о дорожном строительстве — взяв хорошие темпы в предыдущие годы, регион получил на эти же цели из федерального Резервного фонда ещё 1 млрд рублей. В 2018 году область на «страх и риск» начала строить обход территории Казахстана, а в прошлом году его закончила. Говоря об экономике, губернатор отметил: результаты неплохие. Экономика области выстояла в период пандемии коронавируса и ограничительных мер. Есть рост налоговых доходов за 2020 год — на 4,8%. Обусловлено это было и тем, что есть большой объём внебюджетных инвестиций. Если брать за три года, то Омская область – третья среди регионов нашей страны по динамике роста инвестиций.

«Хороший показатель», - прокомментировал Путин.

Уточняя на вопрос президента, что это были за внебюджетные инвестиции, Бурков сообщил: прежде всего это вложения в объекты «Газпромнефти», нефтепереработка.

Кроме того - перерабатывающие производства АПК, в том числе животноводство.

«Более того, мы хотим сохранить этот темп по инвестициям. Спасибо, что Вы поддержали нашу инициативу по созданию особой экономической зоны «Авангард». В декабре прошлого года Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление о создании зоны. И мы уже только по первым шести производственным проектам рассчитываем на 23 миллиарда инвестиций», .

Росте промышленного производства за три года в регионе составил 3%, добавил Бурков. По объёму отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения область и вовсе занимает второе место в Сибири - после Красноярского края. И 15-е место - в России.

В сельском хозяйстве глава региона отметил и рост поголовья крупного рогатого скота, и рост производства молока. Хотя есть и снижение производству мяса. Это в первую очередь обусловлено реконструкцией на Чунаевском свинокомплексе.

В прошлом году из-за птичьего гриппа регион потерял 1,5 миллиона кур, сообщил Бурков, имея в виду вспышку на птицефабрике «Иртышской». «Но рассчитываю, что в 2022 году мы полностью восстановим поголовье птицы и восстановим объём производства яйца», - отметил он.

Сообщил он и о хорошем результате росту экспорта сельхозпродукции. - за 2020 год это 36 %, а за три года произошёл рост в 2,3 раза.

Добавим, ранее СМИ сообщали, что встреча Буркова и президента должна была состояться ещё в апреле. Но произошла только сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру