В районе Омской области произошёл скандал с недопуском наблюдателей на довыборы

В Марьяновском районе наблюдателей от КПРФ не пустили на участок довыборов депутата Совета района. Голосовали там подопечные психоневрологического интерната, которые тоже имеют право голоса. 

В районе Омской области произошёл скандал с недопуском наблюдателей на довыборы
Фото: Максима Антонова

Телеграм-канал «Скади Омск» сообщил о скандале на довыборах депутата Совета Марьяновского района в округе № 5. Там наблюдателей от КПРФ не пустили проследить за выездным голосованием в психоневрологическом интернат, где 70 подопечных имеют право голоса.

«Директор интерната в связи с коронавирусной угрозой запретил проход на территорию наблюдателей, чем нарушил выборное законодательство. Причем, что важно, наблюдателями от кандидата-коммуниста Валерия Васильева были заявлены сотрудники того же интерната, имеющие в крови антитела к коронавирусу и допуск в рабочее время во все отделения учреждения. И, естественно, не могущие как-то повысить риск заражения подопечных интерната», - написал канал.

После отказа кандидат подготовил и отправил заявление в районную прокуратуру и обращение в ЦИК к его председателю Элле Памфиловой.

Представители его передали сигналы и в областную избирательную комиссию, в прокуратуру региона, омский Минтруд, в ведении которого находится интернат, в омское управление Роспотребнадзора. Последнее и определяет степень  эпидемиологической опасности и возможные ограничения. Никто в итоге не дал внятного ответа, пересылая право запрета на директора учреждения. 

В итоге выездное голосование здесь идёт без наблюдателей, что прямо нарушает законы о выборах.

По оценке автора канала ситуация ставит под вопрос законность нынешних довыборов. Но хуже то, что создан очень опасный прецедент.

Наблюдатели – немногое, что обеспечивает прозрачность выборов и узаконивает их результаты. Если инцидент здесь останется без последствий, тогда получится, что глава любого учреждения сможет нарушать закон, прикрываясь какой-либо угрозой.

«А это – ещё один этап обрушения доверия к самой системе выборов», - заключил автор канала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру