Юрий Тетянников: «Мы действовали строго по регламенту»

Заместитель председателя Горсовета опроверг утверждения депутата Дмитрия Петренко на его Телеграм-канале, который утверждал, что городской парламент нарушил регламент с первым заседанием нового состава своего Молодёжного общественного совета. Например, на канале говорилось, что выборы нового председателя никто не обещал.

Юрий Тетянников: «Мы действовали строго по регламенту»
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Молодёжный совет начал работу в конце апреля и столь скандальным, как было описано на Телеграм-канале, его первое заседание не было.  

- Хочется, чтобы проверяли информацию, нельзя так делать, была написана неправда. Понятно, что написали то, что было на Телеграм-канале, но нужно было тогда взять комментарий у меня или Корбута.

Мы действовали в строгом соответствии с регламентом Горсовета, решения в нём принял не наш созыв. Ещё в 2011 году. В нём указано, что заседание Молодёжного совета должно быть проведено не позднее 30 дней со дня утверждения персонального состава. Он был утверждён 7 апреля. То есть Молодёжный совет должен был провести заседание до 7 мая.

Далее — в регламенте статьи 22, 23, 24, там сказано, что на первом заседании избираются председатель , заместитель и секретарь. На первом заседании! Поэтому обещать «На первом заседании просто поговорим» нельзя, так прописано в законе. Есть переписка, есть чат, Я это разъяснил всем. 

- Никакой неожиданности того, что планируется на первом заседании, не было?

- Мы планировали заседание в первых числах мая, его первых рабочих днях. В конце апреля разместили повестку в общем чате совета, она была конкретной, могу её скинуть. Там можно видеть, кто прочитал сообщение и кто — нет. Прочитали все. После того, как президент объявил первые майские дни нерабочими, перенесли заседание на несколько дней раньше. Объявил выходные президент, не я. Несколько членов совета сказали, что не смогут в этот день, хотя в мае не могло ещё больше. Я ответил, что раз так, они даже могут подключиться через видеосвязь. И их голоса будут зачтены. И мы за это проголосовали. То есть дали возможность всем участвовать. Даже тем, кто уехал в этот момент из Омска. 

Также я написал в чате, что будут выборы, вот такой регламент, пожалуйста, готовьтесь, кто хочет участвовать. То, что выборы председателя будут, было всем известно. Задавали вопрос, будут ли выбираться председатели комитетов. Нет, на первом заседании по решению Горсовета выбираются только председатель, его заместитель и секретарь. Это всё было известно. 

- И другого руководящего состава не было выбрано?

- Могу показать это решение Горсовета, там определено именно так. Мы ничего не нарушали, мы шли ровно по регламенту, который не я писал, не я принимал.

Кроме того на заседании я сказал, что крайне важно, чтобы мы не занимались никакой политикой, забыли о политических предпочтениях, а занимались проблемами молодёжи. Всоответствии с тем же решением Горсовета открывает заседание Молодёжного совета председатель Горсовета Корбут. Он там был. При чём здесь мэр? Мы её не звали. Мэр по пятницам берёт отпуск и уезжает на агитационные мероприятия в село. Так что мэра никак не могло быть. Да и всегда заседание проходит без мэра, это Молодёжный совет, мэр здесь ни при чём. Обычно присутствует департамент молодёжной политики на уровне заместителя директора или специалиста. 7-40 

Первое заседание носит технический характер, поэтому утверждать, что я говорил, что выборов не будет — это ложь. Нельзя говорить, что мы кого-то нелегитимно избрали.

- То есть такого, что мэр не сможет в этот день, давайте в другой — никто не говорил?

- Про мэра вообще никто ничего не говорил. Не приглашали.

Что касается повестки — в чате она была опубликована, за несколько дней до заседания. У всех была возможность прочитать и я дал разъяснения в чате. Их прочитали все. Все увидели, что нужно делать, кого выбираем, задавали вопросы «Почему не выбираем председателей комитетов?» На это я тоже ответил, что сначала проведём учёбу, а потом выберем. 

- По регламенту повестка должна быть выложена и в чате, и на сайте?

- Нет, она просто должна быть доведена до сведения членов совета, в любой форме. Раньше сообщали в СМС, сейчас у нас общий чат. Мы видим, что прочитал и кто нет. Но и на сайте Горсовета повестка была тоже опубликована. Мы публикуем все повестки. И решения Молодёжного совета тоже. И за прошлый созыв они тоже есть. Выборы прошлого созыва — 2018 года — были точно такими же.

Поэтому мне непонятно, для чего была придумана вся эта сказка. Кому это интересно? Один вопрос, который мне задал Мышкин — почему не за неделю, а за четыре дня известили? Потому что президент объявил майские выходные дни и мы сместили заседание на несколько дней раньше. Это был форс-мажор. Но, понимаете, в решении Горсовета об обязанности информировать за 7 дней ничего не сказано. Это внутренний регламент, но не нормативный акт. Поэтому мы ничего не нарушили. Мышкину я об этом сказал, он потом мне написал, извинился. На дату после майских выходных тоже не могли назначит, 7 апреля был утверждён состав, а первое заседание после этого нужно провести в течение 30 дней, чтобы не нарушать регламент. Мы действовали чётко по нормативным актам.

Поэтому описанное в новости является неправдой.

Редакция приносит извинения за ранее поданную некорректную информацию.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру