Омск и Ангарск заключили соглашение о сотрудничестве

Два сибирских города подписали соглашение о более тесном сотрудничестве. Они уже давно являются побратимами.

Омск и Ангарск заключили соглашение о сотрудничестве
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

В пятницу, 28 мая, между Омском и Ангарском было подписано соглашение о сотрудничестве. В пресс-службе мэрии Омска отметили, что подписание прошло во время празднования 70-летнего юбилея со дня основания Ангарска.

Первый документ городов о взаимодействии — протокол о сотрудничестве — был подписан 6 августа 2011 года.

Взаимные визиты официальных и деловых делегаций городов на регулярной основе проходят с 2016 года. В их рамках ангарчане в Омске ознакомились с социально-экономическим и культурно-спортивным потенциалом города, изучили опыт работы с организациями территориального общественного самоуправления, принимали участие в Сибирском международном марафоне, изучали спортивную инфраструктуру. Интерес к спортивным объектам и взаимодействию в сфере спорта был закономерен для ангарчан, поскольку Ангарск и Омск являются центрами хоккея в Восточной и Западной Сибири соответственно. В «Авангарде», например, играли ангарские хоккеисты, в том числе Александр Попов. Некоторое время ангарский «Ермак» был фарм-клубом «ястребов» в ВХЛ.

Представители омского бизнеса, работающие в различных сферах деятельности в рамках торгово-экономических миссий общались в формате биржи контактов с представителями деловых кругов Ангарска, добавили в мэрии. Также омичи участвовали в торжественном открытии в Ангарске набережной вдоль реки Китой.

Соглашение о сотрудничестве, которое подписали мэры Ангарска и Омска Сергей Петров и Оксана Фадина, станет новым шагом развития партнерских отношений между двумя городами, уверены власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру