Совет Омского района не отправил Долматова в отставку

Депутаты Совета Омского района в четверг, 17 июня, ожидаемо не стали отправлять главу своего района в отставку. Но и формулировка их голосования была некорректной.  

Совет Омского района не отправил Долматова в отставку
Фото: Максима Антонова

В четверг, 17 июня, Совет Омского района рассмотрел на своём заседании вопрос об отставке главы района Геннадия Долматова. «МК» в Омске» ранее это анонсировал. Ожидаемо голосовать за отставку чиновника депутаты не стали. Более того — как рассказал депутат от КПРФ Максим Антонов, сама формулировка голосования была другой, нежели этого требовал в своём письме губернатор Александр Бурков — отклонить саму инициативу об отставке, а не то, отправить ли в отставку Долматова или нет. Такое проект решения был заранее. Хотя это неправомерно. Об этом же говорило и решение райсуда, которое потом устояло в областном суде.  

За отклонение инициативы были все депутаты от «Единой России» (15 голосов), а три депутата от КПРФ воздержались. Особого обсуждения не было, как и кого-либо из представителей губернатора. Лишь коммунисты настояли, что формулировка голосования неправомерно. Представитель прокуратуры района предварил голосование словами к депутатам о том, что голосовать они могут как угодно — за, против отставки или вынести главе предупреждение.  

Напомним, требование об отставке было связано с ошибками Долматова в декларации о доходах за 2019 год.

«Теперь губернатор может оспорить это решение Совета в суде и уже суд может принять прямое решение об отставке главы администрации района», - пояснил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру