КПРФ идёт в омское Заксобрание с требованием достроить метро

КПРФ идёт в омское Заксобрание с требованием достроить метро
Фото: Анатолия Алёхина

В Омске в субботу, 3 июля, прошла вторая часть конференции областного отделения КПРФ, где выдвинули кандидатов партии на выборы в Заксобрание. Там же обсуждались и направления кампании в Госдуму. Напомним, первая часть конференции состоялась в марте. Там сменили первого секретаря обкома и обновили состав остальных секретарей. 

Основной доклад сделал первый секретарь обкома КПРФ Андрей Алехин — он озвучил основные положения программы «10 шагов к власти народа», и добавил местные тезисы, которые в этом году будут для партии актуальны на выборах — от продолжения строительства метро и современных мусоросжигательных заводов до газификации северных сельских районов, снятия ограничений по выплате ЕДВ в размере 550 рублей всем ветеранам Омской области (это около 100 000 человек). Напомним, 30 июня на невыплату этой сумммы президенту России пожаловался на прямой линии пенсионер Владимир Васильков, вызвав большой резонанс. В заключение он подчеркнул, что без левого поворота у страны нет будущего. 

В общерегиональную часть списка в Заксобрания в итоге вошли три партийца — сам Алёхин, депутат Заскобрания и редактор газеты обкома «Красный Путь» Адам Погарский,

первый секретарь Муромцевского отделения КПРФ и учитель истории Муромцевской СОШ №1 Владимир Лисин.

Тем временем по итогам конференции партийный депутат Горсовета Дмитрий Петренко, который сам тоже желал баллотироваться в областной парламент, ехидно констатировал на своём Телеграм-канале: обратите, мол, внимание, на тех 3-4 человек, кто в партийном списке идёт за первой тройкой — именно на них по сути и будут пахать в этой кампании коммунисты области. Но по факту за ними идут 22 региональных группы, первые три из них возглавляют соответственно депутат Заксобрания и руководитель ветеранских организации Василий Архипов, бизнесмен Александр Светецкий и коммерческий директор ООО «МБР» и представитель движения «За новый социализм» Платошкина Владимир Быков. В группах есть и настоящие представители пролетариата — от кондуктора до слесаря-сантехника, механика гаража, аппаратчика полимеризации, системного техника библиотеки, водителя автобазы здравоохранения и самозанятого.

Из довольно известных в Омске людей в этом списке назовём журналиста, писателя, блогера и сельского депутата Евгению Лифантьеву, редактора канала «Обком ТВ» Константина Ткачёва, депутатов Заксобрания Максима Михайленко, Владимира Кудринского и Владимира Виниченко, экс-депутата Горсовета Николая Эглита, экс-депутата Заксобрания Анатолия Казака, депутата Горсовета Ивана Федина, депутатов Совета Омского района Татьяну Лукину и Максима Антонова, педагога дополнительного образования и экс-кандидата в депутаты Горсовета Гагика Микаеляна, Елену Ивченко — супругу депутата Горсовета Ивана Ивченко и помощницу депутата Госдумы Александра Кравца.

О том, кто стал омскими кандидатами в депутаты Госдумы, «МК в Омске» ранее уже сообщал — из трёх человек два стали и кандидатами в Заксобрание. Это Алёхин и Ткачёв. Ткачёв бьётся с мэром Омска Оксаной Фадиной на части территории Омска и в северных районах области — это округ № 141, ранее здесь был депутатом единоросс, бывший вице-губернатор Андрей Голушко.

Из претендентов по одномандатным округам можно упомянуть депутатов Горсовета Ивана Федина (ему предстоит битва с самим миллиардером-депутатом Валерием Кокориным), Сергея Жукова, лидера фракции КПРФ в Горсовета Михаила Федотова. Часть кандидатов здесь совпадает с партсписком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру