Из-за COVID-19 омский активист предложил отменить сбор подписей для кандидатов в депутаты

В субботу, 10 июля, омский общественник Игорь Басов направил просьбу президенту России, касающуюся региональных выборов. Он предлагает отменить сбор подписей для кандидатов не из парламентских партий из-за пандемии коронавируса.  

Из-за COVID-19 омский активист предложил отменить сбор подписей для кандидатов в депутаты
Игорь Басов. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Омский общественник Игорь Басов направил президенту России просьбу рассмотреть возможность регистрации кандидатов в депутаты всех уровней без сбора подписей. Он уточнил: можно это сделать для тех, кто подал необходимые документы для своего выдвижения в избиркомы до 10 июля. 

Обоснование его просьбы - рост числа заражений граждан России коронавирусом (более 25 000 в сутки) и смертельных случаев (на пятницу, 9 июля, например, он был 726 человек, а 10-го - 750, то есть увеличение на 3,58%). Также — принятие во всех регионах ограничительных мер для предотвращения распространения вируса.

«Уверен, что только в этом случае необходимость переноса даты выборов депутатов всех уровней с 19 сентября 2021 года на более поздний срок отпадет», - пояснил активист.

Напомним, сам Басов выдвигается в Заксобрание в округе на Левобережье, сейчас он уже собрал примерно половину из необходимых 2 400 подписей. Лично он переболел коронавирусом в прошлом году, тогда же пытался баллотироваться в Гордуму Краснодара, но подписи, собранные им, там забраковали.

В Омске за последние сутки выявили 327 новых случаев вируса. Это очередной региональный антирекорд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру