Стало известно о первой жалобе избирателя из Омска на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой

Омский общественник Сергей Кондаков после голосования в пятницу, 17 сентября, подал жалобу в ЦИК о нарушении с его бюллетенем. Бумага для волеизъявления приклеилась к стенке урны, а затем член УИК её надорвала при попытке отклеить и в такому уже виде отправила в урну. Протокол об инциденте, как это положено, не составили.

Стало известно о первой жалобе избирателя из Омска на имя председателя ЦИК Эллы Памфиловой
Политолог считает, что произошедшее — грубое нарушение. Фото из личного архива Сергея Кондакова

Утром в пятницу, 17 сентября, общественник и политолог Сергей Кондаков сообщил «МК в Омске» о нарушении на выборах, которое произошло с ним самим как с избирателем. Омич добавил, что уже написал жалобу в ЦИК России.

Кондаков пояснил, что, придя уже в 8:20 на свой участок № 185, сбрасывал бюллетень в урну для голосования, а он однако приклеился там к следам клея от скотча. Он обратился к члену УИК за разъяснением и помощью в такой ситуации.

Далее приведём цитату из его жалобы на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой:

«Член УИК заявила, что они заклеивали урну на ночь, чтобы не было вбросов и когда она стала снимать мой бюллетень с клея, то порвала его и порванным сбросила в урну. Считаю, что мои права избирателя нарушены, так как мой бюллетень теперь считается недействительным. Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации».

По мнению общественника, произошедшее - грубое нарушение. Во-первых, член комиссии должен был составить протокол инцидента, а этого он не сделал. Во-вторых, он же не имеет права собственными руками сбрасывать бюллетень избирателя или его портить.

Редакция запросила оперативный комментарий у пресс-службы областного избиркома, но пока его не получила. Как только он придёт, он будет опубликован отдельно.

Кроме того отметим ещё одно нарушение, которое уже описал Телеграм-канал «Петренко и Ко»: в школах № 111 и 123, где в Заксобрание по округу объединены территории Советского округа и посёлок Солнечный, прямо на участках висела агитация кандидата, действующего депутата. Что тоже является нарушением закона. На участке № 259 по требованию наблюдателя такую табличку сначала сняли, но потом повесили обратно после звонка самого кандидата директору школы.    

Как ранее сообщил «МК в Омске», всего на этих выборах в области работают 1 759 участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру