В первый день выборов в Омске полиция задержала депутата-наблюдателя

В пятницу, 17 сентября, в Омске на выборах в Госдуму и Заксобрание произошли два достаточно шумных инцидента. Один из них касался задержания наблюдателя, второй — странного срабатывания пожарной сигнализации на одном из участков.  

В первый день выборов в Омске полиция задержала депутата-наблюдателя
Дмитрий Петренко в Горсовете. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В пятницу, 17 сентября, в Омске на выборах в Госдуму и Заксобрание, произошёл инцидент с задержанием депутата Горсовета Дмитрия Петренко, который сейчас выступает в качестве наблюдателя кандидата в Заксобрания по округу на территории посёлка Солнечного и городка Нефтяников. Как описал он сам на Телеграм-канале «Петренко и Ко», а затем — его помощники, на участке № 307 он стал снимать на видео нарушения. А именно — незаконное изображение одного из кандидатов на здании школы, где расположен участок. А также — как сотруднику участковой комиссии препятствуют работе наблюдателей и партийных членов комиссии с правом совещательного голоса. Те пытались добиться, чтобы им дали сведения о явке избирателей на участок.

После этого ему предъявили претензии здешние полицейские, потребовав прекратить съёмку — мол, якобы он не имеет на это право, хотя как наблюдатель он на это право имел. Съёмку он не прекратил, в итоге смартфон у него пытались отобрать, чтобы, как он считает, стереть видео. Он лишь успел передать гаджет одному из своих помощников. Далее депутата задержали, сопротивления он никакого не оказывал, понимая последствия. В отделе полиции № 8 держали примерно до 21:00, затем помощники написали, что он увезён в Советский районный суд. Почти полуночное заседание суда своим решением не отправило его под арест, а назначило новое заседание на понедельник, 20 сентября. Петренко обвиняют в невыполнении требований сотрудников полиции.    

Инцидент с Петренко в областном УМВД комментировать отказались. В облизбиркоме же просто его не подтвердили, уверив, что комиссии ничего об этом не известно.

Кроме того в Омске в этот день в школе №98 (там находятся сразу УИК № 264 и 265) вдруг сработала пожарная сигнализация, из-за чего с участков эвакуировали людей — и сотрудников комиссии, и избирателей. А буквально совсем незадолго до того на эти участки массово приехали проголосовать бойцы Росгвардии. Был ли в обоих этих событиях какой-то замысел — непонятно. Но одна из оппозиционных партий в своём паблике во «ВКонтакте» насторожилась: мол, что за игры? 

Заместитель председателя областного избиркома Михаил Мордовин прокомментировал случай с сигнализацией так:

«Пожара не было. Сегодня около часа дня сработала противопожарная сигнализация на избирательном участке номер 264. Своевременно были оповещены все экстренные службы, своевременно прибыли, также организованно была проведена эвакуация членов ИК вместе с документацией и избирательными ящиками. После проверки состояния противопожарной безопасности в этом помещении выяснилось, что это была ложная тревога. Были возвращены все члены ИК на свои места, комиссия работает в штатном режиме».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру