В Омске завершилась инаугурация нового мэра

В среду, 12 января, в Концертном зале прошла инаугурация мэра Сергея Шелеста. Его поздравили гости из других городов, губернатор, новый градоначальник зачитал торжественную клятву.

В Омске завершилась инаугурация нового мэра

В среду, 12 января, в Концертном зале прошла инаугурация нового мэра Омска Сергея Шелеста. Церемония была официально особым заседанием Горсовета — не в стенах самого совета. Шелест зачитал свою клятву, затем его поздравил со вступлением в должность губернатор Александр Бурков.

«Процесс жизнеобеспечения миллионного города — очень сложный. И в нём участвуют тысячи специалистов в разных отраслях. Что управлять городским хозяйством, необходимы опыт, смелость, решительность, главное — неравнодушие. Вы, Сергей Николевич, всеми этими качествами обладаете в полной мере. И сегодня вы вливаетесь в единую управленческую команду», - в частности заявил он.

Также глава региона выразил надежду, что с Шелестом ему удастся продолжить эффективную работу, которую он начал в 2017 году вместе с Оксаной Фадиной.

Далее нового мэра поздравил митрополит Омский и Таврический Владимир, также пожелав успешной работы, кроме того он подарил градоначальнику и икону.

Поздравили также мэра титулованный омский тренер по художественный гимнастике, наставница олимпийской чемпионки Евгении Канаевой Вера Штельбаумс, мэр черногорского города Тиват Желько Камненович, председатель Горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев (хотя и начал он по ошибке со слов «Добрый вечер!»). Бальжинимаев заключительную часть своего поздравления эмоционально зачитал на бурятском. Улан-Удэ давно имеет с Омском договор о сотрудничестве, так что спикер Горсовета бурятской столицы, напомнив, что Сергей Шелест уже бывал у них, но в качестве туриста, выразил надежду о визите уже как мэра — в развитие сотрудничества двух городов.  

Также поздравил от лица мэрии Новосибирска омского градоначальника первый заместитель мэра Геннадий Захаров. Он напомнил о будущем общем событии  двух городов — молодёжном чемпионате мира по хоккею. 

Глава Горсовета Владимир Корбут далее сообщил, что поздравления прислали мэры большого количества других городов — и Сибири, и европейской части России.  

А вот в финале произошла накладка — хотя Корбут и объявил, попросив всех встать, что сейчас будут исполнены гимны России и Омской области, вместо них обоих прозвучал явно ни тот, ни другой, а торжественный марш Преображенского полка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру