Игорь Антропенко стал в Думе лидером среди омских депутатов по пропускам в голосованиях

По итогам осенней сессии омский депутат Госдумы Игорь Антропенко стал лидером среди земляков по голосованиям, в которых он не участвовал. Но сам депутат это объяснил. 

Игорь Антропенко стал в Думе лидером среди омских депутатов по пропускам в голосованиях
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Телеграм-канал «Омский ПолитологоАнатом» поделился с аудиторией данными о работе депутатов Госдумы, в том числе омских. Анализ её сделал Центр политической конъюнктуры.  

«Во-первых, Омская область – среди лидеров по проценту голосования «против» (на третьем месте после Коми и Марий Эл). Даже Якутию опередили, я был удивлён», - отметил автор канала.

Во-вторых, активность депутатов–омичей – небольшая, считает он. Есть критерий процента пропущенных голосований и в нём, как оказалось, лидером стал Игорь Антропенко. У него таких голосований 40,47% от общего числа.

Места со второго по четвёртое по этому же критерия таковы:

Оксана Фадина – 37,12%.

Олег Смолин – 33,21%.

Андрей Алёхин – 28,65%.

Как считает автор, это несколько несолидно для первого полугодия работы. А уж тем более новичков (напомним, ветеран из них – только Смолин).

«Уважаемые депутаты, вы же так рвались в Госдуму (особенно лидер по пропускам), чего прогуливаем?», - добавил он.

Редакцию «МК в Омске» особенно заинтересовало лидерство Игоря Антропенко, так что мы попросили его это прокомментировать.

Ответ он дал такой:

«Информация, опубликованная в Telegram-канале анонимного автора, подготовлена с недостаточным знанием регламента работы нижней палаты Федерального Собрания.

Работа депутата ГД включает деятельность на территории своих избирательных округов. Регламент Государственной Думы позволяет командировки для участия, например, в заседании Законодательного Собрания Омской области, на котором принимался бюджет 2022 года, или для участия в выездных заседаниях комитета в Новосибирской области.

«Неголосование» по тому или иному вопросу интерпретировано в тексте анонимного автора как отсутствие. Однако это не означает, что депутат не участвовал в заседании. «Не голосовать» – способ выражения позиции, которая не совпадает с позицией авторов законопроекта. Практически всегда такие законопроекты отклоняются. Каждый депутат голосует так, как считает правильным с учётом мнений своих избирателей, которые депутат сверяет в ходе своих командировок в избирательный округ».

Депутат добавил: маркером эффективности работы является в том числе интегральный рейтинг депутатов Госдумы, в котором по итогам минувшего года он занимает 100-ое место, что неплохо для новичка.

Но, получается, таким образом, депутат ставит под сомнение не только расчёты анонимного автора, но и анализ Центра политической конъюнктуры. А уж тот нисколько не анонимен. Однако аргумент о том, что можно не голосовать и это и есть позиция, когда ты и присутствуешь на заседании, а не прогуливаешь, тоже понятен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру