Омский Горсовет одобрил изменение структуры мэрии

В среду, 2 февраля, Горсовет одобрил ранее внесённые ему через профильный комитет изменения в структуре мэрии и полномочиях вице-мэров. Согласно им в том числе первый вице-мэр получает под свою ответственность округа, а вице-мэр Кирилл Брюхов станет курировать депимущества и департамент архитектуры.

Омский Горсовет одобрил изменение структуры мэрии
Мэрия Омска. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В среду, 2 февраля, Горсовет без возражений одобрил изменения в структуре мэрии, которые городская администрация запланировала уже при новом мэре Сергее Шелесте. Ранее их суть «МК в Омске» уже пояснял. Если кратко, то по ним курировать работу администраций округов будет уже не градоначальник, а первый вице-мэр. Также первый заммэра Евгений Фомин остаётся главой департамента городского хозяйства и прекращает курировать работу департамента жилищной политики. При обсуждении претензий к новациям не высказал никто.

Также добавим, что по изменениям вице-мэр Кирилл Брюхов будет куратором департамента архитектуры и градостроительства и ДИО (департамента имущественных отношений).

В непосредственном подчинении мэра Сергея Шелеста остаются его аппарат, департаменты инфополитики, правового обеспечения и муниципальной службы. Кроме того - новое ведомство контроля и управление финансового контроля. Департамент контроля вывели из состава департамента финансов и контроля, который возглавляла и.о. директора Ольга Илютикова. 

Ранее изменения в структуре комментировал для «МК в Омске» политолог Иван Жуков. По его мнению, они означают, что полномочия мэра слегка централизуются. Это скорее попытка срастить кадровые возможности и новый формат отношений облправительства и мэрии Омска. И вряд ли это можно назвать какими-то интригами, сказал он.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру