«Это была уже вынужденная мера»: омские политики и активисты высказались о спецоперации России на Украине

В связи с армейской спецоперацией России на Украине редакция «МК в Омске» подготовила опрос о том, как к событию относятся в Омске. Отвечали нам в основном депутаты разных уровней.

«Это была уже вынужденная мера»: омские политики и активисты высказались о спецоперации России на Украине
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Политики и один из общественников сходятся в главном: делать всё это уже было нужно. Операция стала вопросом нашей дальнейшей безопасности.

Вячеслав Сибирский, общественник, предприниматель:

- Когда признали ЛДНР, было понятно, что это не ограничится просто словами. Как сказал Хрущёв, «договор должен быть таким, чтобы от него у империалистов кости трещали».

Украинский режим был максимально враждебен к России. И сейчас - очень запоздало - даётся ответ.

Судя по возбуждённым уголовным делам и заявлениям Путина о том, что будут искать и наказывать неонацистов, военная операция перейдёт в полицейскую.

Сейчас принципиально важно, в каком качестве останется Украина. Если начали операцию, то надо доводить до конца, формируя лояльный России режим и меняя русофобское законодательство.

Владимир Казанин, депутат Заксобрания от «Коммунистов России», ведущий «12-го канала»:

- Моя позиция давно известна – надо всё это было делать ещё в 2014 году. А сейчас, когда ВСУ накачали оружием американцы… Да, оно этой армии особо не помогло сейчас. Но вообще Путин, видимо, всё надеялся, что как-то договорится с Западом, найдёт компромисс. Что Украину сделают федеративной. Всего-то надо было это сделать! Почему в Канаде Квебек имеет французскую автономию, а русским в Донбассе – нельзя?! Мне это пока ни один либерал – хоть московский, хоть омский – не объяснил. Как только пытаешься узнать аргументы – их просто пробивает на хамство. На крики «Плохая Рашка!» Я говорю им «Ведь Украина была из лоскутов сшита, как сказал Путин? И тогда бы она была нейтральной и процветающей, получая инвестиции с обоих сторон. Ведь Германию, например, в принципе это устраивало. Но Америку это никак не устраивало!»

Америке нужно было поставить на прицел ракет Россию после захвата Украины. И этим шантажировать. На каких-то наших проблемах сыграть, попытаться устроить у нас майдан, а пришедшая бы к власти сила была бы полностью лояльна им и нацелила российские ракеты на Китай. И Америка бы сама разбиралась с одним Китаем. Он её главный враг сейчас.  

В этом смысле решающая битва ещё будет за Казахстан. Вот увидите. Хотя и Украина ещё не отыгранная карта. Нам нужно отбросить бандеровцев за Карпаты. А само население там неонацистское. На 90%.

Игорь Антропенко, депутат Госдумы от "Единой России":

- Сегодня началась специальная операция на Донбассе. Россия действует, чтобы остановить геноцид и обеспечить безопасность. Самое важное - защитить детей, мирных жителей, помочь тем, кто остро нуждается в помощи.

Для меня общественное выше личного. На повестке дня спасение сограждан, сохранение стабильности и обороноспособности страны. Решение не может быть другим. 

Санкции, направленные против меня как депутата, направлены против моих избирателей. Такой подход демонстрирует отношение ко всем россиянам: сэкономили время и вместо 150 миллионов фамилий внесли 351. 

Евгения Лифантьева, журналист, блогер, депутат Совета Новотроицкого поселения от КПРФ:

- Началась операция по принуждению к миру на Украине. Да, это делается так. Вы ожидали чего-то иного? Сильная сторона нашей армии - большое количество оружия дальнего действия. Можно не вторгаться на чужую территорию. Просто уничтожить значительную часть вооружений и войск противника и на этом успокоиться.

После такого огненного «душа» будет длительный этап переговоров с целью помочь правительству ЛДНР взять под контроль всю территорию бывших областей. В границах этих областей. Про границы было сказано сразу.

Требование вывода войск с линии соприкосновения и вообще с территорий областей было выдвинуто сразу же после решения Госдумы о признании ЛДНР и признания договора о сотрудничестве.

Конечно, это нужно было ещё 7 лет назад.

Естественно, затем будет этап долгих и нудных переговоров, мелких диверсий в республиках, санкций и прочей пакости, которую в России на местах используют для давления на любой протест - даже против повышения платы за капремонт или вырубку парков.

Отмечу ещё: наши аналитики, политологи часто много внимания обращают на запонки или часы первых лиц, а вот над важным фактажом не задумываются. Например, о наличии высокоточного оружия. Которое в виде «Калибров» по ИГИЛ (запрещённая в России по суду террористическая организация) было показано ещё в 2016 году. Применили его и сейчас.  

Единственный интересный вопрос – оказалось, что у Украины почти нет ПВО. Ни одну ракету она не сбила на подлёте. Либо ПВО есть, но рассчитаны только на противодействие авиации.

Происходящее показывает – те, кто ориентируется на войны прошлого, безнадёжно отстал. Сейчас это уже совершенно другой технологичский уровень.  

Просто всё важное началось с заявления Путина – о границ республик (в пределах админграниц областей). Оккупированы ВСУ были 2/3 территории их. Республики были как огрызки. И при это если в ДНР Донецкая агломерация состоит из города и многих других посёлков и городков, то в ЛНР помимо Луганска крупные райцентры на территории «под» украинцами. Соответственно в это давало опасность более лёгкой атаки ВСУ. Не было бы ударов нашей армии – ВСУ пошли бы в наступление на Донецк. А украинская армия по численности вся только в 4 раза меньше российской.  

Восстановление республик в админграницах областей было возможно только при выводе ВСУ. Что Путин и сказал, и предупреждал по-хорошему. Его не послушали. Теперь ответственность за это на самой Украине. Вывела бы – никто бы не стрелял.

Причём мы обходимся именно без ударов по гражданским объектам.  

Это в целом не повысит нашу безопасность, но подняли ставки в требованиях ультиматума к Америке о НАТО. Продолжится спор двух сверхдержав, но с более выгодных нам позиций.

Я ещё больше сочувствую Донецку из-за его очень сильного Клуба писателей-фантастов, они там талантливые. И люди это совершенно разные – вплоть до бывшего министра обороны. При этом никто из них оттуда никто не уехал!  

Андрей Алёхин, депутат Госдумы от КПРФ:

- На мой взгляд, это вынужденная мера. Деваться уже было некуда, другого пути не было, по-другому бы украинские власти свою политику не изменили. Они считаются только с силой.

Так что все возможные шаги со стороны России были сделаны – о признании республик, о подписании договоров, всё в рамках законов и Конституции. В Киеве должны были понять, что шаги принимаются, нужно прекращать. Они не остановили террор против республик… ну, пока идёт всё по схеме Грузии. Хотя Грузия меньше. 

Понятно, что со стороны Запада будут сейчас приняты очень жёсткие меры. Но другого пути нет, на мой взгляд. С другой стороны – чувствуется растерянность западных элит. Они сами кричали, что мы нападём, называли даты. Однако, скорее всего, сами же в это не верили. Но ошиблись. Урок Грузии их ничему не научил.

Кроме того, Зеленскому ведь много раз сказали выводить войска из двух областей по-хорошему. Даже не два. Гораздо больше. Не помогло. Но ведь не он сам принимает решения. Он марионетка и стоит в различных рамках. Те же нацисты в его стране его страшили. Может, без них он был готов на какой-то компромисс. Но страх пересилил.

Что касается лично моего попадания в санкционные списки, то я даже скажу так: горжусь этим. Вилл и счетов в ЕС у меня нет, так что не переживаю. При этом мы понимаем: если мы в ответ введём санкции против их элит, они точно закричат «А нас за что?! Это неоправданно». Их обычные двойные стандарты их двойной политики.  

Иван Федин, депутат Горсовета от КПРФ:

- Фракция нашей партии в Думе 8 лет выступала за резолюцию о признании республик. Наконец это произошло, президент подписал решение. Это надо было делать ещё тогда. В 2014 году. Ну максимум спустя годом-двумя позже. А всё началось на Украине, напомню, в ноябре 2013 года. После майдана – геноцид в Одессе в мае 2014 года. Я там учился в советские времена, прекрасно знакомо мне здание, где случилась трагедия, ходил там на митинги, демонстрации, знаю как место Куликово поле. Мои друзья там пострадали, попали в тюрьму.

Мы настаивали, требовали вернуть украденную родину. Мы против либералов-западников, которые повторяли, что пусть ВСУ уничтожают как хотят Донецк и Луганск

Путин одумался, он понял, что Украину могут принять в НАТО. Он в это не верил. Думал, что не посмеют. А сейчас натовцы уже подписали новый док о будущем принятии. Её и Грузии. Теперь стало понятно.     

Нашу безопасность это однозначно повысит. Мы отдвигаем инфраструктуру НАТО от наших границ, там много военных аэродромов советских времён, которые бы на Украине могли бы натовцы использовать против нас. И оттуда уже летали и облетали наши границы разные самолёты американце. Тренировочно. Возможно, и с боеприпасами. Мы тем самым детей защищаем!  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру