Полиция завела уголовное дело о фэйках на омского депутата Петренко

В Омске полиция завела уголовное дело на депутата Горсовета Дмитрия Петренко. Как уточняют СМИ, дело касается фэйков о спецоперации России на Украине.

Полиция завела уголовное дело о фэйках на омского депутата Петренко
Дмитрий Петренко. Фото Александра Катаева / Сиб.фм

Во вторник, 29 марта, около 13:00 полиция задержала ныне уже беспартийного депутата Горсовета Дмитрия Петренко. Телеграм-канал «Ом1» со ссылкой на свой источник сообщил, что силовики инкриминируют ему статью УК против фэйков, которые в том числе касаются армии и операции России на Украине. Статью к депутату планируют применить и в уголовном, и в административном виде, пишет канал.

Других подробностей не сообщается. Но известно, что на Телеграм-канале с использованием фамилии Петренко в названии, где более 830 подписчиков, в марте было много репостов с критикой операции. Сам депутат, правда, не раз говорил, что официально никакого канала у него нет. Косвенно на что-то может указывать его фото в «шапке» канала.  

Ранее, в сентябре 2021 года, Петренко получал административный арест на 10 суток из-за инцидента на выборах в Госдуму и Заксобрания. Вины своей он не признавал, объясняя, что пытался зафиксировать нарушения на одном из избирательных участков в городке Нефтяников. Как раз с этого участка «МК в Омске» писал и репортаж о работе в качестве наблюдателя от одного из кандидатов в областной парламент. Тогда же, после выборов, депутата исключили из фракции КПРФ в Горсовете.  

Также мы сообщали, что ранее экс-директор областного «12-го канала» Александр Малькевич одобрял принятие нового закона против фэйков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру