184 населённых пункта: омский губернатор на совещании с президентом сообщил об отключении сетей для профилактики пожаров

Во вторник, 10 мая, президент Владимир Путин на онлайн-совещании с федеральными ведомствами и губернаторами на тему лесных и не только лесных пожаров заявил, что нужно при борьбе со стихией установить целевой показатель сокращения площади возгораний. Это отразят в специальном указе. В совещании участвовал и омский губернатор Александр Бурков, доложивший о ситуации в регионе.  

184 населённых пункта: омский губернатор на совещании с президентом сообщил об отключении сетей для профилактики пожаров
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Во вторник, 10 мая, в Кремле прошло онлайн-совещание президента Владимира Путина на тему лесных пожаров. «МК в Омске» его уже анонсировал.

На нём глава государства отметил (цитата пресс-службы Кремля):

«Все решения для эффективной борьбы с лесными пожарами на федеральном уровне приняты. Основной вопрос – недостаток средств в регионах на тушение лесных пожаров – теперь снят. Ежегодно по предложению партии «Единая Россия» начали выделяться не менее 8 миллиардов рублей на предотвращение лесных пожаров. Эти средства просчитаны губернаторами. Необходимо установить целевой показатель – сокращение площади лесных пожаров. Этот показатель будет учтён в Указе президента, который будет подготовлен по итогам сегодняшнего совещания».

Также Путин добавил, что нельзя допустить повторения ситуации 2021 года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и тяжёлыми за несколько последних лет. Нужно в принципиально менять ситуацию там, где это необходимо.

Омский губернатор Александр Бурков здесь же озвучил меры по ликвидации последствий пожаров в Омской области и то, как помогают пострадавшим. Он подчеркнул, что причиной стихийного бедствия стала аномальная погода. 8 мая на территории 11 районов области прошёл сильный ураган, он длился свыше трёх часов.

«В считанные часы произошло 114 отключений на электрических сетях. Мы отключили 184 населённых пункта, тем самым спасли их от возгораний», - сообщил Бурков.

6 мая в области случились более 150 пожаров. Особенно пострадал Называевск. Резонансным стал пожар и в Омске в Новоалександровке. В шести населённых пунктах же причиной стал обрыв проводов, в двух – нарушение правил противопожарной безопасности.

Губернатор также высказался о том, что нужно на федеральном уровне закрепить за муниципальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям право решать отключать электричество на подверженной риску территории. Районные комиссии могли бы таким образом влиять на сети с низким напряжением, а региональная — на те, где напряжение 35 киловольт и больше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру