Омские муниципальные бани объединят в одно предприятие

На заседании Омского горсовета принято окончательное решение о слиянии двух муниципальных предприятий, занимающихся предоставлением банных услуг. Теперь МУП «Банный комбинат №2» войдет в состав МУП «Банное хозяйство». Ранее этот вопрос обсуждался на заседании комитета Омского горсовета по муниципальной собственности.

Омские муниципальные бани объединят в одно предприятие
Фото: Pixabay.com

На данный момент в городе работают 16 муниципальных бань, из них 10 принадлежат МУП «Банное хозяйство», и 6 – МУП «Банный комбинат». Все они оказывают услуги ниже себестоимости. Так поход в баню для одного взрослого человека стоит 240р, тогда как по подсчетам департамента себестоимость одной помывки составляет 370р. Разницу компенсируют субсидии из городского бюджета. В прошедшем году город выделил на эти цели 21,3 млн. рублей.

По словам директора департамента имущественных отношений Дмитрия Махини, при объединении экономия составит 12 млн. рублей. Затраты снизят за счет сокращения сотрудников – из 130 человек, работающих в обоих МУПах, останется 80. Сокращение коснется руководства «Банного комбината №2», а также некоторых должностей среди рядовых сотрудников. На данный момент закрытие бань не планируется, но в будущем возможна оптимизация, и ей могут подвергнуться до половины омских бань. Для решения подобных вопросов будет создана рабочая группа, в которую обязательно войдут депутаты горсовета.

Руководитель фракции КПРФ Михаил Федотов напомнил, что бани выполняют важную стратегическую функцию:

- Как военный могу сказать: сокращать бани ни в коем случае нельзя. У нас недавно были большие пожары, наш город принимает беженцев – именно для таких случаев у нас должны быть работающие муниципальные бани.

Председатель горсовета Владимир Корбут выразил солидарность с коммунистом. Он напомнил, что при режиме ЧС бани становятся стратегическими объектами. Депутат от ЛДПР Алексей Ложкин предложил реорганизовать по похожему принципу все МУПы, в том числе музеи.

Ранее "МК в Омске" рассказывал о дате выборов в горсовет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру