В Омске открылся форум молодых лидеров России и Центральной Азии

Во вторник, 22 ноября, в Конгресс-холле начался второй Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион». Его цель - расширение форматов многостороннего молодежного сотрудничества, укрепление общественной поддержки двусторонних и многосторонних интеграционных связей РФ и стран Центрально-Азиатского региона.

В Омске открылся форум молодых лидеров России и Центральной Азии
Фото пресс-службы правительства Омской области

В Омске во вторник, 22 ноября, начался II Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион – одно из крупнейших мероприятий 2022 года, запланированных Проектным офисом международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион». Омск второй раз стал центром встречи молодых лидеров из России и Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Более 200 молодых людей, заинтересованных в развитии сотрудничества стран, будут общаться, учиться и создавать креативные проекты. На церемонии открытия к ним губернатор Александр Бурков.

«Сотни лет Россию и страны Центральной Азии связывают партнерство и добрососедские отношения. Во многом это обусловлено историей наших государств и совместным опытом развития в рамках единого – советского государства. Сегодня все мы наблюдаем кризис однополярного мира, центром которого была Америка. Мир становится многополярным, чтобы он устоялся - нужно время, это долгий и сложный процесс. Санкции против России европейских стран и США негативно отражается и на экономике других стран. И сейчас важно расширять наше взаимодействие, выстраивать новые логистические цепочки, добрососедские отношения, которые помогут развитию наших стран. Омская область имеет большой опыт партнёрства со многими странами Центральной Азии, особенно с Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном. Наш внешнеторговый оборот с ними в прошлом году составил 466 млн. долларов. Это - треть от общего объема внешнеторгового оборота нашего региона. Практика такова, что официальные делегации Омской области выезжают в Казахстане и Узбекистане, с ответными визитами к нам приезжают бизнес-миссии. Эти отношения дают высокие экономические результаты. Но нам важны не только цифры экономических отношений. Не менее важно и культурное взаимодействие. Наш регион один из самых многонациональных в России. Хочу сказать вам, молодым лидерам, что будущее наших стран – в ваших руках. Желаю вам на омской земле найти не только новых деловых партнёров, а близких по духу людей, с которыми будете общаться, дружить. Омская область ещё и крупный образовательный центр Сибири: у нас действуют 23 вуза и 47 учреждений среднего профессионального образования, обучается 11 тысяч студентов из стран Центральной Азии. Мы всегда открыты для вас и готовы к сотрудничеству. Надеюсь, этот форум молодых лидеров создаст условия для дальнейших международных дружественных связей», - отметил он.

Федеральное агентство по делам молодежи является одним из организаторов форума, основные направления программы которого сформированы с учетом мнения стран Центрально-Азиатского региона. Заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов принял участие в его работе в режиме телемоста. Он отметил, что 2-й Форум молодых лидеров объединил двести представителей стран, заинтересованных в конструктивном диалоге и готовых вместе разрабатывать проекты.

В рамках форума организовано три тематических площадки международного молодежного сотрудничества: креативные индустрии по направлениям индустрий моды и питания; медиа с освещением актуальных событий и проблемы информационного противоборства; культурно – историческое единство региона с обсуждением истоков взаимосвязей народов, совместного пути развития и сотрудничества. Участники презентуют успешные работы по своим направлениям, обсудят возможность мультипликации позитивного опыта на территории своих стран.

Ректор ОмГТУ Дмитрий Маевский заявил - его предки, как и он сам, жили в Казахстане, поэтому не понаслышке знаком с культурой этой страны.

«Отрадно, что форум проходит в дни празднования 200-летия Омской области и 80-летия ОмГТУ. Наш вуз разрабатывал программу трека «Креативные индустрии», и я уверен, что на этом треке будет идти плодотворная», – высказался ректор.

Спикерами каждого из трёх треков станут эксперты в своих сферах из России и стран Центрально-Азиатского региона. Участникам трека «Культурно-историческое единство региона» они помогут разобраться, как запускать успешные международные проекты и инициативы и в чем точки соприкосновения культур наших стран. Направление «Медиа» при помощи экспертов освоит основы сториттелинга и сразу применит их на практике, создав видеоролики, которые смогут оценить пользователи ВКонтакте. Участники трека «Креативные индустрии» разберутся в особенностях этнического стиля и дизайна питания, а в завершении устроят модный показ и дегустацию.

Все участники события смогут посетить сессию «Молодежь России и стран Центральной Азии в действии» и лекцию о межкультурной дипломатии. Последнюю проведет представитель Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. 

Для участников форума предусмотрена также культурно-развлекательная программа. Каждый из них сможет посетить фестиваль КВН «В центре Азии», который проходит параллельно с форумом. Участники юмористического события – топовые команды КВН из Сибири, Казахстана и Таджикистана, а его ведущий Дмитрий Хрусталев – актер театра и кино, комик и телеведущий. Иногородних участников познакомят с Омском и раскроют тайны нашего сибирского города.

Форум в Омске второй раз и организован в рамках работы одноименного проектного офиса международного молодежного сотрудничества. Организаторами события выступают Росмолодёжь, правительство Омской области, областной Минспорт и ОмГТУ, сообщила пресс-служба регионального кабмина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру