Олег Смолин: «Скрытием деклараций депутатов хотят успокоить людей с падающими доходами»

В воскресенье, 29 января, депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин прокомментировал решение парламента о том, чтобы не публиковать основные сведения из деклараций о доходах депутатов федерального и местного уровней. Сам Смолин голосовал против этого законопроекта.

Интересно, что омские единороссы - Оксана Фадина, Игорь Антропенко и Александр Жуков - голосовали "за". 

Олег Смолин: «Скрытием деклараций депутатов хотят успокоить людей с падающими доходами»
Олег Смолин. ФОТО: BK55.RU

Парламентарий высказал мнение, зачем понадобилось такое изменение законов, и высказал своё отношение к нему.

- Официальная позиция обоснования инициативы: это позволит привлечь к выборам больше общественников и бизнесменов. Также при обсуждении говорили о том, что эти декларации дают повод для врагов использовать эти данные против нас.

Неофициальная: не хотят вызывать раздражение у людей, у которых падают доходы, гигантскими суммами бизнесменов и высокой зарплатой депутатов парламента.

На самом деле для тех, кто не будет публиковать декларации, ситуация не улучшилась. Люди в любом случае будут понимать, что за высокой зарплатой скрывается что-то ещё. А те, кто будет подавать свои данные в полном объёме, рискует получить возмущение размером дохода депутата, хотя зарплату он устанавливает не сам себе, а президент России своим указом.

Я, Андрей Алёхин и еще 22 депутата проголосовали «против». Думаю, что сделали всё правильно. Даже в сложное время избиратель вправе знать, как и чем живет тот, кого они выбрали. Свою декларацию публиковать буду.

Менять указ президента не могу, но могу делиться с теми, кто нуждается.

Я от гигантской депутатской зарплаты и от доходов академика Российской академии образования ежегодно около 1 млн. рублей передаю на просветительские и благотворительные цели, которые реализует фракция КПРФ. Сверх того, ежегодно отдаю на нужды жителей Омской области ещё примерно такую же сумму. В прошлом году это было около 800 тыс. рублей.

Ранее мы писали также, что коллегу Смолина по фракции Андрея Алёхина режим Зеленского собрался заочно судить за посягательство на территориальную целостность Незалежной.

Так голосовали по вопросу о декларациях в Думе

Также напрямую с темой доходов депутатов связан и скандал, когда на коррупцию в своём районе Владимиру Путину пожаловались жители Тюкалинска. Мы о нём сообщали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру