В Омске новый врио губернатора: кто он

В среду, 29 марта, в Омской области губернатор Александр Бурков ушёл в отставку и заменил его в качестве врио Виталием Хоценко. О Хоценко известно как о чиновнике, работавшем в органах власти и в таких регионах, как ЯНАО и Ставропольский край.  

В Омске новый врио губернатора: кто он
Правительство Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 29 марта, в качестве врио губернатора Омской области Виталий Хоценко из ДНР заменил Александра Буркова, ушедшего в отставку. Президент Владимир Путин эту отставку принял.

Новый врио губернатора - 1986 года рождения. До недавнего времени занимал пост главы правительства ДНР. Известно, что он выходец из милицейской семьи, родился в Днепропетровске.

Хоценко – выпускник социологического факультета МГУ, сингапурского института маркетинга по специальности «Бизнес-менеджмент» и Специализированного института юриспруденции по специальности «Юриспруденция». Он окончил и магистратуру в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики». А также он выпускник аспирантуры МГУ.

С июня 2022 года Виталий Хоценко являлся главой правительства ДНР. 21 декабря того же года получил осколочное ранение вместе с экс-главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным при ударе ВСУ.  

С 28 июня 2022 года - под санкциями США. Далее против него вводили санкции ЕС, киевский режим, Великобритания, Канада, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Швейцария. 

Согласно декларации о доходах и имуществе, у Хоценко есть квартира площадью 96,3 кв.м. 

Владимир Путин уже попросил нового врио губернатора в работе сделать упор на местные кадры. Те знают специфику региона и хорошо зарекомендовали себя.

Сам Бурков на своём Телеграм-канале заверил, что продолжит работать в команде Путина, но в некоем другом качестве – без конкретики.

О личной жизни нового врио особо не сообщают кроме того, что ребёнок у него не один. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру