Омский СПИД-Центр заработает в десять раз быстрее с оборудованием за 4 млн

Новый аппарат сможет оперативно оценить выбор лечения ВИЧ.

Омский Центр по профилактике и борьбе со СПИД получил новое оборудование – экстрактор нуклеиновых кислот, который стоил 4 млн рублей и приобретался на средства из областного бюджета.

Аппарат проводит реакцию ПЦР (полимеразную цепную реакцию) и выявляет количество РНК-молекулы, позволяя определить, правильно ли выбрано лечение ВИЧ.

«Дальше идет амплификация, также автоматически в режиме реального времени. Врач на мониторе в течение 15 минут может оценить, есть ли вирусная нагрузка в крови у данного пациента, и в течение часа принимается решение о необходимости назначения антиретровирусной терапии. И мы можем оценить, как действуют ранее назначенные препараты. Если мы видим, что репликация вируса подавлена, то есть не идет размножение вируса, значит пациент как источник инфекции перестает быть опасен», – рассказала главврач Центра Ольга Назарова.

Ранее выделение провирусной РНК вируса иммунодефицита человека лаборанты проводили вручную и успевали исследовать за сутки не более 30 проб. Теперь это будет проходить в десять раз быстрее, передает пресс-служба облправительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру