В Омске власти наградили 27 изобретателей

В пятницу, 25 июня, в Омске прошло награждение изобретателей. Как сообщили в мэрии, по итогам 2020 года они подали 197 заявок на различные изобретения.  

В Омске власти наградили 27 изобретателей
Источник: пресс-служба мэрии Омска

В пятницу, 25 июня, в Омске вручили почетные грамоты и благодарственные письма 27 изобретателям — сотрудникам промышленных предприятий, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. Награждали их представители городских и областных властей и Омского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Награждение было приурочено к Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается в этом году 26 июня.

Как сообщила пресс-служба департамента городской экономической политики мэрии, изобретателей и рационализаторов поздравили председатель ФГБУН «Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» Валерий Карпов, заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Ключенко, председатель Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Дорохин, секретарь Омского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Станислав Усинурцев.

По данным аналитического центра Федерального института промышленной собственности, Сибирский федеральный округ по итогам 2020 года занял четвёртое место по подаче заявок на изобретения и полезные модели (2 646 заявок). Омская область же вошла в пятёрку лидеров в СФО по изобретательской активности, заняв 4 место.

Омские изобретатели региона в 2020 году подали 197 заявок на изобретения и 85 заявок на полезные модели. И.о. директора департамента городской экономической политики Омска Денис Гребенюк вручил мочетные грамоты мэра заместителю начальника производства высокооктановых добавок и сжиженных углеводородов АО «Омский каучук» Илье Кувайцеву и начальнику цеха № 4 подготовки сырья производства технического углерода ООО «Омсктехуглерод» Сергею Пунову.

Благодарственные письма за подписью мэра также вручили представителям АО «Транснефть — Западная Сибирь», АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и ФГУП «ФНПЦ «Прогресс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру