Хирург, обвиняемый по делу о смерти рожениц в Омске, указал на Мизулину

Врач заявил, что дело политизировано, и его ведут в авральном порядке под давлением сенатора Елены Мизулиной и СМИ.

В Советском райсуде Омска выступили с последним словом двое из пяти медиков, которых обвиняют в гибели двух рожениц в 2014 году. Обе 30-летние омички скончались от осложнений уже после рождения здоровых детей в роддоме № 2. Дела обеих были объединены в одно производство. Хирург выездной бригады Валерий Чикишев не признал свою вину и заявил, что действовал по нормативам Минздрава, пишет «Новый Омск». Также Чикишев заявил, что дело имеет политическую подоплеку.

«Все это дело политизировано. Курирует его сенатор Елена Мизулина. После ее вмешательства в авральном порядке и было возбужденно уголовное дело», — заявил Чикишев, и также заявил, что влияние оказывают и СМИ, которые освещают историю.

Жена хирурга, бывшая завотделением патологии беременности роддома № 2 Светлана Чикишева извинилась перед родными погибших женщин. Она также не признала свою вину.

На следующем заседании будут выслушаны остальные подсудимые - заведующая акушерским отделением Наталья Анисимова, акушер-гинеколог Оксана Тищенко и акушер-гинеколог ГКБ № 1 Пелагея Артеменкова.

Гособвинитель попросила для всех медиков реальные сроки от 3,5 до 4,5 лет колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру