Омского депутата Шушубаева осудили на 4,5 года за хищение средств дольщиков

Экс-глава «РоКАСа» похитил более 100 млн рублей, предназначенных для строительства домов в Ясной Поляне.

Омского депутата Шушубаева осудили на 4,5 года за хищение средств дольщиков
Фото: Александр Румянцев/Новый Омск

Сегодня, 19 июля, Первомайский райсуд вынес приговор депутату Заксобрания Хабулде Шушубаеву, признав его в растрате вверенного имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Преступление было совершено в 2008-2013 годы – в период руководства Шушубаевым компанией ООО «РоКАС». Установлено, что он вывел собранные с дольщиков микрорайона «Ясная Поляна» более 100 млн рублей, использовав для этого счета подконтрольных фирм, руководителями и учредителями которых были его родственники. От этого пострадали 314 дольщиков.

Ранее Хабулду Шушубаева обвиняли еще в мошенничестве на 900 тысяч и незаконном получении кредита в 1 млрд рублей. Эти преступления касались деятельности обвиняемого на посту руководителя корпорации «Агро-Траст». Тем не менее впоследствии данные статьи из обвинительной части исключили: первую – по процессуальным причинам, вторую – по истечении срока давности.

Гособвинение требовало для Шушубаева 8 лет колонии строгого режима и штраф в 1 млн рублей. В результате суд наказание смягчил – депутата приговорили к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Чтение приговора длилось три дня, Шушубаева заключили под стражу в зале суда. Вину он так и не признал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру