В омском воздухе зафиксировали огромное содержание токсина, провоцирующего рак и болезни крови

Превышение предельно-допустимой концентрации яда обнаружено в пробах, взятых 19 июля.

В омском воздухе зафиксировали огромное содержание токсина, провоцирующего рак и болезни крови

Предельно допустимая концентрация этилбензола в воздухе в Омке 19 июля была превышена в 5, 7 и 13 раз в разных точках города.

«По розе ветров выяснилось, что источник выброса находится в Советском округе (северная часть города)», - пишет ТАСС со ссылкой на источник в облправительстве.

Сейчас идет выяснение, откуда шел выброс. Для этого региональное министерство природных ресурсов проверяет объекты регионального значения, а Управление Росприроднадзора - объекты федерального значения. Проведение внеплановых проверок согласовывается с прокуратурой.

Превышение выявили по результатам проб, взятых передвижной эколабораторией Омского центра экологического мониторинга. Напомним, Омск вошел в майский указ президента Путина с поручением снизить объемы выбросов на 20 процентов за шесть лет – к 2024 году.

Этилбензол - бесцветная жидкость с «бензиновым» запахом. Это вещество органического происхождения содержится в каменноугольной смоле и нефти. Получают этилбензол в процессе переработки бензола в этилен или в результате риформинга. Этилбензол в качестве растворителя применяется при изготовлении высокооктанового бензина, каучука и резинового клея. Этилбензол вызывает сонливость, головную боль, раскоординацию. Провоцирует хронические заболевания крови и печени, появление злокачественных образований.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру