Юбилейный мост раньше срока помешали сдать идеальные условия

Мэрия признала, что бетон ко Дню города застыть не успеет.

Юбилейный мост раньше срока помешали сдать идеальные условия

Сегодня, 25 июля, на брифинге глава департамента строительства Илья Трушников объяснил причины переноса сроков сдачи Юбилейного моста. Напомним, мост перекрыли в полночь 8 октября 2017 года и обещали открыть 31 мая. Затем сроки сдачи перенесли, намереваясь выполнить все работы ко Дню города, 4 августа. Сейчас уже понятно, что к этой дате сдать мост не удастся, однако новых сроков мэрия решила уже не называть. Лишь анонсировала, что капремонт будет сделан «досрочно», то есть – до ноября, когда завершить его предполагается уже по условиям контракта.

Как выяснилось, сдаче моста в изначально оговоренные сроки помешали «идеальные условия»

«Мы, когда начинали этот проект, разрабатывали график производства работ и брали идеальные условия и минимальные сроки. Естественно, если бы это было новое строительство, здесь бы вопросов не было, но это не новое строительство. Это капитальный ремонт и очень сложный. Таких мостов в стране всего два», – объяснил Трушников.

Однако, «что-то пошло не так», и следовать утвержденному графику не удалось. В частности, сейчас процесс не получается ускорить из-за ожидания, пока бетон наберет прочность.

Только вчера, 24 июля, московская организация-субподрядчик начала устанавливать высокопрочную арматуру в тело моста (в Омске нет компаний, способных выполнить эту «ювелирную» работу). Подрядчик тем временем бетонирует консоли и делает армирование переходных плит. Натяжение арматуры же начнется, только когда бетон полностью застынет – а на это требуется 28 дней. Процесс застывания удалось ускорить до 4-5 суток, однако он все будет зависеть от погоды и других условий.

После этого начнется натяжение арматуры: всего в мосту 160 пучков, в каждом из которых по 8-12 высокопрочных арматур. На один пучок требуется в среднем три часа – итого все работы займут порядка 25 дней.

«Мы натянем частично арматуру и после этого будем устанавливать подвесное пролетное металлическое строение, на него уложим плиты и после этого уже будем натягивать остальные пучки. Ориентируемся на 5 августа – когда будем устанавливать балки пролетного строения», – обозначил хоть какой-то срок Илья Трушников.

По его оценке, сейчас капремонт моста выполнен на 85%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру