На окраине Омска проложат экспериментальную дорогу

Дорога будет сделана из взрыхленных супеси и гранулята с добавлением битума.

В Омске завершается ремонт 300-метрового участка грунтовой дороги между улицами 1-я Чередовая и Демьяна Бедного. Дороги там как таковой не было – из-за высокого уровня грунтовых вод проезжая часть регулярно смывалась, воду постоянно приходилось откачивать, а дорогу – грейдировать. Тем не менее из-за заторов на ближайшем перекрестке данный участок стал востребован у автомобилистов.

«Мы применяем здесь экспериментальную технологию укрепления грунта. Вначале основание отсыпали супесью, выполнили работы по планировке дорожного полотна гранулятом, затем «взрыхлим» этот слой дорожной одежды с добавлением битумной эмульсии. И после – уплотним. На ремонт данного участка потребовалось 420 тонн супеси и около 300 тонн гранулята. Такую методику ремонта грунтовых дорог до этого мы не применяли, поэтому предварительно консультировались с экспертами из СибАДИ», – цитирует пресс-служба мэрии главу отдела дорожно-мостового хозяйства Асхата Сабитова.

Также на данном участке будет восстановлена водоотводная канава, чтобы вода отныне не подмывала дорогу. По завершении ремонта дорога будет работать в тестовом режиме, при возникновении просадок дорожники будут их дополнительно подсыпать, уплотнять, проливать битумной эмульсией и вновь уплотнять.

Кроме того, уже в этом году планируется сделать таким же методом еще несколько дорог в частном секторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру