Инициативу Буркова по обучению дорожных контролеров поддержали в Госдуме

Опыт организации обучающих семинаров для общественных контролеров дорожного ремонта в Омске вызвал позитивную реакцию федеральных экспертов.

Инициативу Буркова по обучению дорожных контролеров поддержали в Госдуме

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен в беседе с корреспондентом федеральной экспертной сети «Клуб регионов» высоко оценил инициативу проведения семинаров и лекций для волонтеров, занятых в проектах по народному контролю качества ремонта автодорог.

«Инициатива организовать такое обучение абсолютно правильная со стороны властей Омской области», — сказал Тен.

Напомним, накануне по инициативе врио губернатора Омской области Александра Буркова начались обучающие семинары для общественников, занятых в проекте по контролю дорожных работ. По словам Буркова, участие общественников в вопросах контроля дорожного ремонта необходимо.

«Сегодня в регионе не хватает специалистов, которые могли бы проконтролировать сотни километров дорог, которые строятся и ремонтируются. Поэтому необходимо наладить систему контроля за качеством ремонта дорог», — считает Бурков.

Эксперты СибАДИ пояснили участникам проекта «Омские качественные дороги» нюансы визуальной проверки нового асфальта и уточнили, на что следует обращать внимание и как фиксировать недочеты документально. Помимо семинара в СибАДИ разработали 16-часовой цикл занятий по контролю дорожных работ.

Инициативу поддержали и федеральные эксперты.

«Сейчас много примеров общественных инспекторов дорожных работ, когда люди снимают видео или присылают фотографии дорог, где ремонт проведен некачественного или он необходим. Любой гражданин может зафиксировать какое-то нарушение, но зачастую это делают, не вникая в тонкости и анонимно, но как с анонимами наладить обратную связь? И то обучение общественников, которое решили провести в Омской области, — это отличная инициатива», - считает депутат Госдумы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен.

В Омске общественники сотрудничает с профильным вузом. СибАДИ предоставляет для проверок мобильную лабораторию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру