Омский архитектор попросила Буркова «осмысленно реанимировать» СКК имени Блинова

Архитектор указала, что губернаторы и мэры не один десяток лет смотрели, как разрушается здание спорткомплекса.

Омский архитектор попросила Буркова «осмысленно реанимировать» СКК имени Блинова
Фото: skkblinova.ru

Заслуженный архитектор России Ирина Голенко, входящая в число разработчиков СКК «Иртыш» (ныне – СКК имени Блинова), написала открытое письмо врио губернатора Александру Буркову, попросив рассмотреть ситуацию вокруг комплекса более внимательно и с присутствием авторов, разрабатывавших проект здания.

В первую очередь архитектор углубилась в историю и напомнила, что уже в 1988 году, спустя два года после сдачи объекта «начались самовольные перестройки». «Ни одно из равноценных по значимости этому объекту зданий не подвергалось такому бесцеремонному внедрению чужеродной функции! Оно безжалостно эксплуатируется почти 30 лет и является образцом бескультурья в отношении внутреннего обустройства и экстерьера!» – была возмущена архитектор.

В частности, существенным изменением стало появление торговых площадей сначала на первом этаже здания, затем – и на остальных.

«В начале эксплуатации на стенах фойе, вестибюля можно было увидеть декоративную облицовку, мраморные панно, портреты спортсменов, прославивших Омскую область. По причине уничтожения внутренней отделки, отступления от норм безопасного пребывания зрителей и эвакуации, перекраивания планировки разработчики обратились к областной администрации. В 1995 году была создана межведомственная комиссия. Только это не отрезвило получающих доход от повальной торговли», – констатировала Голенко.

Архитектор подчеркнула, что если на первых порах авторов привлекали к проектировке изменений, то затем все забыли о проектировщиках и об авторском праве.

«Сменяются губернаторы и мэры, но по всему видно – никто из них не был против, что в центральной части города умирает крупное здание. Но ведь это не Парфенон и не Колизей, развалины которых украшают», – заявила архитектор.

После этого спича Голенко призвала врио губернатора «поступить грамотно и по совести», а именно – подключить к решению вопросов вокруг СКК авторский коллектив «Омскгражданпроекта».

По мнению архитектора, «необходимо наметить осмысленный порядок «реанимации», назначить очереди разработки и полный перечень восстановления утраченных интерьеров и фасадов, демонтировать возведенные перегородки, которые «съели львиную долю» площадей на всех уровнях, восстановить умывальные комнаты, занятые торговлей, фойе», а также – снять краску с мрамора.

Кроме того, архитектор желает знать и то, какой инвестор будет ремонтировать здание и как оно впоследствии будет эксплуатироваться.

«Все безобразие на ледовом катке получилось благодаря такой «команде опытных и серьезных специалистов», превративших здание в лабиринт с нелепыми «кладовками», – рассказала Ирина Голенко.

К своему обращению она приложила фотоснимки СКК – момента ввода в эксплуатацию и настоящего времени.

Отметим, сейчас рассматривается вероятность возвращения в СКК хоккейного клуба «Авангард». Однако, этому препятствует недостаточная вместимость комплекса и его аварийное состояние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру