Омску не торопятся давать миллиарды на новый аэропорт и метро

Энтузиазма у вице-премьера Мутко перспектива завершать крупные стройки в Омской области не вызвала.

Омску не торопятся давать миллиарды на новый аэропорт и метро
Фото: kommersant.ru

Сегодня, 1 августа, вице-премьер РФ Виталий Мутко провел омском правительстве совещание «О мерах по завершению крупных инфраструктурных объектов в Омской области», предварительно лично оценив состояние аэропорта «Омск-Федоровка» и полупостроенной станции метро.

«Сейчас крайне сложно принять решение, завершать или строить, потому что есть очень много факторов. Мы договорились, что министерство транспорта совместно с потенциальным инвестором еще раз изучат вопрос целесообразности переноса аэропорта. Город принимал свой план развития в 2009 году, многое меняется – концепция развития, размещение производственных сил. В сентябре мы к этой теме еще раз вернемся, но уже с серьезным анализом. Но впечатления, что сегодня необходимость стоит острая переносить аэропорт, во всяком случае у меня пока такого не сложилось», – высказал свою позицию Мутко.

В свою очередь, полпред Сергей Меняйло отметил, что «в некоторых государствах аэропорты в центре города являются достопримечательностью», а при переносе аэропорта придется обустраивать и дороги с маршрутами до него.

«Мы говорим, что за 20 млрд надо строить аэропорт, а школы и детские сады? Нельзя кидаться в крайности. Нужен он или не нужен? Это большие деньги, которые можно пустить на другие объекты», – заявил Меняйло.

Аналогично не вызвала энтузиазма у чиновников перспектива строительства метро и гидроузла.

«Концепция, которая сейчас есть, тоже уже неживая. Она должна быть вмонтирована в стратегию развития города. А то, что сделано, возможно трансформировать в элементы скоростного трамвая», – порассуждал Мутко.

Как бы там ни было, профильным министерствам были даны поручения еще раз проанализировать вопросы завершения вышеназванных крупных недостроев, оценить вложения и пользу от них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру