Цены на квартиры в омских новостройках продолжат расти – застройщики

Резкий скачок прогнозируется на июль 2019 года.

Цены на квартиры в омских новостройках продолжат расти – застройщики
Фото: www.restate.ru

На круглом столе на тему состояния рынка недвижимости и ипотеки в Омске руководители крупнейших компаний-застройщиков оценили текущую ситуацию и спрогнозировали дальнейшую динамику цен и объемов продаж.

На данный момент спрос уменьшился, но упала и ставка – квартиры все же стабильно продаются. При этом стали расти и цены на недвижимость в новостройках, о чем хором заявили застройщики. И продолжат расти.

«Нет установки по Омску что ценник вырастет. Будет увеличение спроса – соответственно, рынок сам подтолкнет к тому, что будет увеличение ценника. Если мы опять доживем до того, что будут стоять очереди в ожидании квартир», – не стал конкретизировать директор «Новострой КПД Риелт» Вячеслав Гуринов.

Более уверен в росте цен на первичное жилье оказался коммерческий директор ГК «СибГазСтройДеталь» Вячеслав Кравченко.

«Однозначно цены будут расти, не нужно успокаивать. Как цены могут не расти, если буквально в последнее время цена на цемент увеличилась на 20-25%, на металл – в два раза», – считает Кравченко.

Аналогично отмечает влияние на стоимость недвижимости внешних факторов и гендиректор «Треста №4» Борис Кардаев.

«Бензин подорожал – и сразу на тысячу я поднял. Как только сейчас 2% по НДС дадут – хоть на 0,5-1%, опять будем поднимать цены с нового года. А вот с июля следующего года, если будут эскроу-счета, то будет сразу резкий рост 15-20%», – прогнозирует застройщик.

Так, с 1 июля 2019 года закончится переходный период вступления в силу изменения в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», с момента чего средства дольщиков будут храниться только на банковских спецсчетах на каждый строящийся объект. Также будет введено обязательное банковское сопровождение сделок, страхование средств дольщиков и запрещено строительство через ЖСК, за исключением случаев банкротства застройщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру