Экс-глава омского Росприроднадзора отрицает, что выдал лицензию «Мерку» без оборудования для опасных отходов

Александр Щербаков перекладывает ответственность на подчиненных.

Экс-глава омского Росприроднадзора отрицает, что выдал лицензию «Мерку» без оборудования для опасных отходов

Сегодня, 14 августа, в Первомайском райсуде с последним словом выступил экс-руководитель омского Росприроднадзора Александр Щербаков, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с использованием служебного положения. Поводом для уголовного дела стала выдача компаниям ООО «Мерк» и ООО «ПП «Мерк» получили лицензии на обезвреживание отходов I-IV классов опасности при том, что компании не имели соответствующего оборудования.

Щербаков в зале суда в очередной раз заявил об отсутствии у него умысла на совершение вменяемого ему преступления.

«Заявившееся на лицензирование предприятие «Мерк предоставило необходимый пакет документов, они прошли всю необходимую процедуру проверок сотрудниками Управления, на основании чего была составлена лицензия. Я подписал, будучи уверенным, что сотрудники оформили все на законных основаниях.

Я никаким образом не превышал свои должностные полномочия и действовал как раз в их рамках. В ходе лицензирования я не вмешивался и не давал указаний своим сотрудникам, которые занимались проверками. Кроме того, акты проверок были подписаны заместителем начальника отдела, инспекторами и моим заместителем Ереминым. Как здесь при этом можно говорить о моем прямом умысле и каких-то интересах? С какой стати это бы делалось?» – завершил риторически свою краткую речь Щербаков.

Напомним, гособвинитель просит для него три года колонии, учитывая пенсионный возраст обвиняемого и его былое участие в боевых действиях.

«Никаких прямых доказательств в деле нет, все базируется на здравом смысле. Все ссылаются что формально процедура соблюдена – документы принесли, положили, подписали», – прокомментировал гособвинитель Дмитрий Казанник.

Приговор будет вынесен через неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру