В Омске унифицируют вид всех киосков

На киосках ограничат площадь под вывески и рекламу.

Мэрия приняла постановление, утверждающее требования к архитектурному облику нестационарных торговых объектов в Омске. Касаться они будут вида киосков и павильонов, стоящих как по одному, так и группами не более пяти объектов в ряд, и вместе с остановочными навесами.

Так, в постановлении прописаны материалы, которые должны использоваться для отделки фасадов, – это сэндвич панели, профнастил и поликарбинат. Не допускается применение кирпича, строительных блоков, монолитного и сборного бетона, сайдинга, профлиста, металлочерепицы, шифера, фанеры, ДСП, самоклеящейся пленки, баннеров.

Объекты должны быть оборудованы приставными площадками для доступа маломобильного населения. Вывески и рекламные сообщения будет разрешено размещать на фризе по периметру киосков, но никак не на прочих внешних поверхностях и крышах. Также разрешено размещать рекламу на окнах при условии, чтобы она занимала не больше 30% от общей площади.

Предусмотрены различные габариты нестационарных объектов – с шириной от 3 до 7,5 метров. Оформлены они должны быть в оговоренных бежевых или серых тонах.

Как указано в документе, принимается постановление для того, чтобы разномастные киоски и павильоны не нарушали архитектурно-художественный облик застройки города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру