Белорусские пилоты залетят в Омск, совершая кругосветное путешествие

Перелет осуществляется на одномоторном самолете.

Белорусские пилоты залетят в Омск, совершая кругосветное путешествие
Фото: Белорусская федерация авиационного спорта

Два белорусских опытных пилота-любителя – председатель Белорусской федерации авиационного спорта Александр Центер и призер чемпионата страны по самолетному спорту Андрей Борисевич – решили облетать земной шар на одномоторном винтовом самолете. Они преодолеют 28 тысяч км, проведут 100 часов в небе, совершат более 40 взлетов и посадок.

«Перелет планируется совершить по северному кольцу в западном направлении через Атлантику, Аляску и Чукотку. Это три самых сложных и опасных участка, которые представляют огромный риск и высокие требования к самолету и экипажу. Скажем, над Атлантическим океаном в удалении от суши пилоты пролетят 2.683 километра. А самый длинный отрезок маршрута через Атлантику, это перелет от Гренландии в Исландию – 734 км над океаном», – цитирует «Российская газета» белорусскую федерацию авиаспорта.

Маршрут перелета будет проходить через Беларусь, Россию, США, Канаду, Гренландию, Исландию, Шотландию, Норвегию и Швецию. При этом в России пилоты совершат более 10 посадок и взлетов – в Москве, Нижегородской области, Богородске, Омске, Новосибирске, Красноярске, Братске, Иркутске, Чите, Тынде, Хабаровском и Магаданском крае, Эвенске и Анадыре, а также в Бухте Провидения.

Вылет состоялся в минувшую субботу, 18 августа, завершить кругосветное путешествие планируется 20 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру