Власти намерены реконструировать «Арену-Омск» и построить аэропорт

Александр Бурков рассказал о судьбе проблемных инфраструктурных сооружений

Врио губернатора Александр Бурков поделился своим видением на дальнейшую судьбу крупнейших омских долгостроев (метро, аэропорта Омск-Федоровка и Красногорского гидроузла) и новой проблемы в виде «треснувшей» «Арены-Омск».

«Мое убеждение, что мы должны заниматься строительством нового аэропорта за чертой города. Это вопрос экологии и безопасности. Какая бы позиция сегодня не была у представителей федерального центра, важна позиция региона. Если общество поддержит меня, что в этом направлении надо идти, значит нужно идти дальше», – заявил Бурков, отметив, что эту тему продолжают обсуждать с представителями федеральных ведомств.

Напомним, приезжавший в Омск вице-премьер Виталий Мутко не увидел целесообразности строительства нового аэропорта за 23,8 млн рублей, однако идея выноса аэровокзала за черту города заинтересовала президента Владимира Путина. Федеральный министр транспорта Евгений Дитрих же придержался нейтральной позиции и решение о Федоровке придержал до осени, когда будет разработана программа развития аэропортов Сибири.

Будущее метро и гидроузла Александру Буркову видится более мрачным – он констатировал, что денег на достройку этих сооружений нет, но можно передать гидроузел федералам, а инфраструктуру метро использовать под трамваи и городские электрички. В свою очередь, будущее «Арены-Омск» остается туманным.

«Я считаю, что сегодняшние строительные технологии позволяют реконструировать любой объект. Мы должны понять степень аварийности этого объекта и посмотреть возможности наших компаний, и если не могут наши, то кто может. И с руководством «Газпромнефти» обсуждать этот вопрос. Для нас всех важен возврат «Авангарда» домой», – высказал свою позицию Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру