Под Омском строят чайна-таун для нефтезаводских китайцев

Работники китайской корпорации будут реконструировать ОНПЗ, для них строят городок на 3500 человек

Под Омском началась подготовка к строительству городка на месте бывших сельхозугодий – застроено будет 4,7 гектаров, ранее принадлежавшие пайщикам Госплемзавода.

Здесь возведут вахтовый городок для 3500 рабочих из Китая, которые приедут для реконструкции омского нефтезавода. Строить комплекс глубокой переработки нефти будет Китайская национальная химико-инженерная строительная компания №7, входящая в состав корпорации CNCEC. Стоимость проекта составит 420 млн долларов (28,9 млрд рублей).

«Городок будет огорожен по периметру, их будут централизованно увозить-привозить на работу и с работы. Там будет своя инфраструктура, ЧОП, магазины и так далее. Свои газ, вода, самостоятельный вывоз мусора, полностью все коммуникации. Это будет за границей нашего населенного пункта. Представители китайской компании, которая занимается строительством, уже приезжали к нам на публичные слушания», – цитирует «СуперОмск» главу Омского сельского поселения Инну Шумихину.

Контракт на строительство комплекса в составе нефтезавода подписали в феврале 2018 года. Завершены работы должны быть за 27 месяцев, то есть к середине 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру