Стало известно, почему экологи не трогают крупный бизнес в Омске

Министру природы Омской области Лобову стало обидно от омских новостей

Стало известно, почему экологи не трогают крупный бизнес в Омске
Фото: tengrinews.kz

Министр природных ресурсов Илья Лобов разъяснил принцип выбора предприятий для проверок и привлечения к ответственности в случае загрязнения ими окружающей среды.

«Есть федеральные, есть региональные полномочия. Мы отрабатываем в рамках своих полномочий, и можем только с теми предприятиями, которые не относятся к федеральному надзору. Модератором процесса мы можем выступать – замеряем и направляем информацию, но отрабатывать от «а» до «я» можем только с региональными предприятиями. Поэтому, когда я читаю в местных СМИ, что минприроды наказало мелких карасей, а акул оставило в стороне, мне обидно», – заявил министр.

По словам Лобова, министерство действует во взаимодействии с прокуратурой и Росприроднадзором, а также с вышестоящими надзорными ведомствами.

Отметим, последними компаниями, которые минприроды привлекло к ответственности, судя по официальным сообщениям ведомства, стали «Сибирская полимерная компания», «Эко-ЛТД», «Цветной бульвар». При этом недавно стало известно о результатах проверки Росприроднадзором четырех более крупных предприятий – «Омского каучука», Омского НПЗ, «Химпрома», «Первой грузовой компании». На всех были найдены нарушения, и сообщили массам о них общественники, обнародовав официальный ответ Росприроднадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру