Аферисты от лица замглавы МЧС шантажируют омский бизнес

МЧС предупредило омских предпринимателей о поддельном спасателе-вымогателе.

Омское МЧС предостерегло руководителей омских компаний о мошенниках, которые от лица сотрудников ведомства по телефону угрожают предпринимателям проверками и требуют денег за «решение вопросов». За вчерашний день, 18 сентября, такие звонки поступили в торговые центры и рынки Омска. Некто представлялся замглавы омского МЧС Александром Рекиным или его вымышленным замом по имени Андрей.

«За вчерашние сутки нам стало известно о трех случаях мошенничества. Злоумышленники позвонили руководителям двух рынков и одному индивидуальному предпринимателю. Говорили от моего лица. Запугивали руководителей проведением внеплановой проверки совместно со средствами массовой информации. Говорили, что МЧС имеет серьезные намерения закрыть объект. С целью «решения» вопроса пожарной безопасности предлагали перевести им денежные средства на счет мобильного телефона. К сожалению, испугавшись прекращения работы объекта, одна организация уже перевела значительную сумму денег и потеряла их», – прокомментировал ситуацию сам Александр Рекин.

Фактически номера, с которых поступали звонки, зарегистрированы в Саратове, сообщила пресс-служба спасательного ведомства. Всех, кому поступали такие звонки, просят сообщить о них в территориальный отдел МЧС или по телефону доверия 94-83-33.

Также МЧС посчитало нужным разъяснить, что не сообщает о проверках по телефону, что плановые проверки проводятся, собственно, по плану, утверждаемому на год, а внеплановые – по заявлениям о нарушениях или в целях контроля исполнения предписаний, но и о них уведомляют распоряжением в письменном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру