Медведев распорядился перечислить 75 млн на благоустройство Тары

Город был победителем на федеральном конкурсе проектов.

Распоряжением правительства РФ от 17 сентября были распределены дотации регионам на реализацию проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – проектов, которые стали победителями одноименного всероссийского конкурса.

Всего было распределено 4,9 млрд рублей между 43 регионами, из которых на Омскую область приходится 75 млн рублей. Размер дотации был определен конкурсной комиссией.

Напомним, на данный конкурс от Омской области подавалось две заявки – по благоустройству исторической части Тары и парка имени Гагарина в Калачинске. В итоге в номинации «Малые города от 20 тысяч до 50 тысяч человек» победила Тара, проект которой разрабатывали студенты местного строительного колледжа.

Задумано благоустроить площади Юбилейную, Ленина, Победы, Пушкинский сквер, улицы Советскую и Спасскую, привести в надлежащий вид фасады зданий-объектов культурного наследия на улице Советской, дома купца Айтыкина и дома Корикова-Михайлова, музеефицировать раскопки Тарского Кремля и воссоздать Тобольскую башню, а также обустроить две смотровые площадки и реализовать проект «Московско-Сибирский тракт».

Реализовать проект необходимо до конца 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру